20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लडख़ड़ा गई चिकित्सा व्यवस्था

गंगापुरसिटी . प्रदेश में कर्मचारियों के आंदोलन ने सरकारी तंत्र को हिलाकर रख दिया है। ऐसे में हर वर्ग आहत नजर आ रहा है। सरकारी कार्यालयों में कामकाज ठप है। ऐसे में यहां फरियाद लेकर पहुंच रहे लोगों को बैरंग लौटना पड़ रहा है। गुरुवार से आंदोलन का हिस्सा बनीं एलएचवी/एएनएम ने ग्रामीण चिकित्सा व्यवस्था की रीढ़ तोडक़र रख दी। मौसमी बीमारियों के सीजन में एएनएम के आंदोलन के चलते सीएचसी-पीएचसी पर मरीजों को खासी दिक्कत हुई। वहीं टीकाकरण का काम बाधित हुआ।

2 min read
Google source verification
gangapurcity news

लडख़ड़ा गई चिकित्सा व्यवस्था

गंगापुरसिटी . प्रदेश में कर्मचारियों के आंदोलन ने सरकारी तंत्र को हिलाकर रख दिया है। ऐसे में हर वर्ग आहत नजर आ रहा है। सरकारी कार्यालयों में कामकाज ठप है। ऐसे में यहां फरियाद लेकर पहुंच रहे लोगों को बैरंग लौटना पड़ रहा है। गुरुवार से आंदोलन का हिस्सा बनीं एलएचवी/एएनएम ने ग्रामीण चिकित्सा व्यवस्था की रीढ़ तोडक़र रख दी। मौसमी बीमारियों के सीजन में एएनएम के आंदोलन के चलते सीएचसी-पीएचसी पर मरीजों को खासी दिक्कत हुई। वहीं टीकाकरण का काम बाधित हुआ।

राजस्थान राज्य एलएचवी/एएनएम एसोसिएशन के बैनर तले महिला स्वास्थ्य कार्यकर्ता एवं दर्शिकाओं ने शुक्रवार से हड़ताल कर दी। इससे पहले अधिकारियों को ज्ञापन देकर उन्हें आगाह किया गया था। मौसमी बीमारियों की बाढ़ आने से चिकित्सा व्यवस्था गुरुवार को ही लडख़ड़ा गईं। एएनएम एवं एलएचसी के हड़ताल पर जाने से विभाग की योजनाओं के रफ्तार पकडऩे में भी रोड़ा आ गया है। गंगापुरसिटी उपखंड से करीब ६० से ६५ कार्मिक हड़ताल पर हैं। ऐसे में ऑनलाइन फीडिंग, राजश्री योजना, जानलेवा बीमारियों से बचाने वाला टीका एवं मीटिंग आदि का काम धरा का धरा रह गया है।


ब्लॉक मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी गंगापुरसिटी डॉ. एस.डी. शर्मा ने बताया कि एएनएम के हड़ताल पर जाने के कारण कुछ जगह टीकाकरण का काम बाधित हुआ है। कई जगह हमने एक्सट्रा स्टाफ लगाकर टीकाकरण कराया है। चिकित्सा सेवाओं के लिए अभी अन्य स्टाफ लगा हुआ है।


उधर राजस्थान राज्य एलएचवी/एएनएम एसोसिएशन गंगापुरसिटी की ब्लॉक अध्यक्ष सीमा शर्मा ने बताया कि एएनएम/एलएचवी के हड़ताल पर जाने से चिकित्सा व्यवस्थाएं ध्वस्त हुई हैं। मौसमी बीमारियां चरम पर हैं। ऐसे में ग्रामीण क्षेत्र खासे प्रभावित हो रहे हैं। योजनाओं के लक्ष्य भी समय पर पूरे नहीं होंगे।


अवकाश पर रहे परिषद के कार्मिक


गंगापुरसिटी . राजस्थान पंचायतीराज सेवा परिषद के कर्मचारी गुरुवार को भी अनिश्चितकालीन अवकाश पर रहे। यह कर्मचारी १२ सितम्बर से अवकाश पर हैं। विकास अधिकारी, पंचायत प्रसार अधिकारी और ग्राम विकास अधिकारियों के अवकाश पर रहने से गांव-गांव तक पहुंचने वाली योजनाएं ठप होकर रह गई हैं।


पहले दिन लटके रहे ताले


बामनवास . विधानसभा चुनावों के निकट आते ही अपनी लंबित मांगें मनवाने के लिए अब एक-एक कर कर्मचारियों ने भी हड़ताल का रुख अपना लिया है। इससे जनता की परेशानियां बढ़ गई है। पंचायतीराज सेवा परिषद, मंत्रालियक कर्मचारियों के साथ अब गुरुवार से चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अधीन कार्यरत एएनएम तथा एलएचवी भी हड़ताल पर चली गई हैं। इससे खासकर गांवों में लोगों को इलाज के लिए लाले पड़ सकते हैं। गुरुवार को पहले दिन ही गांवो के उपस्वास्थ्य केन्द्रों पर ताले लटक गए।

इधर सीएचसी तथा पीएचसी पर भी सेवाएं प्रभावित रही। बिना एएनएम एलएचवी के कामकाज में परेशानी आई, लेकिन सर्वाधिक परेशानी दूरदराज के गांवों में आने वाली है, जहां पर खांसी-जुकाम जैसी बीमारी की स्थिति में भी उपचार की कोई व्यवस्था नहीं हैं। इस बारे में बीसीएमएचओ डॉ. नंदकिशोर बोहरा ने बताया कि ब्लॉक की सभी एएनएम तथा एलएचवी गुरुवार से हड़ताल पर चली गई हैं। केवल एनएचआरएम तथा संविदा के तहत कार्यरत एएनएम कार्य कर रही है। उनसे कार्य लिया जा रहा है। बाकी उच्चाधिकारियों को अवगत करा दिया गया है।