28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गांव के कच्चे और ऊबड़-खाबड़ रास्तों से ग्रामीण परेशान

आसान नहीं आखोदिया के बाशिंदों की राहगांव के कच्चे और ऊबड़-खाबड़ रास्तों से ग्रामीण परेशानपक्की सड़क की दरकार

2 min read
Google source verification
sawaimadhopur

आखोदिया से बामनवास की तरफ जाने वाला कच्चा रास्ता।

गंगापुरसिटी. सुमेल ग्राम पंचायत के आखोदिया गांव के लोगों की राह दुश्वार हो रही है। पक्की सड़क के अभाव में गांव की राह आसान नहीं है। ऐसे में ग्रामीणों को ऊबड़-खाबड़ कच्चे रास्ते से आवागमन करना मजबूरी बनी हुई है।
बामनवास क्षेत्र के आखोदिया गांव के अलावा आस-पास के गांवों की सड़क तो बनी हुई हैं, लेकिन आखोदिया गांव के रास्ते अभी भी कच्चे ही पड़े हुए है। बाटौैदा से आखोदिया की तरफ जाने वाला रास्ता लगभग 3 किलोमीटर की दूर स्थित गढ़ी सुमेल तक कच्चा पड़ा हुआ है। वहीं बामनवास की तरफ जाने वाला रास्ता भी लगभग 2 किलोमीटर दूर श्यौसिंहपुरा तक कच्चा है। इसी तरह गंगापुरसिटी की ओर बामनबड़ौदा होकर जाने वाला रास्ता भी कच्चा और ऊबड़-खाबड़ है।


बारिश में बढ़ती मुश्किल
बारिश के दिनों में कच्चे रास्ते पानी भरने से बदहाल हो जातेे हैं। ऐसे में ग्रामीणों की मुश्किलें और बढ़ जाती हैं। पानी भरने से कीचड़ हो जाता है। ऐसे में आवागमन अवरुद्ध होता है। ग्रामीणों को आसपास के गांवों के रास्तों से होकर बाटोदा, बामनवास और गंगापुरसिटी के लिए आना पड़ता है। कीचड़ की वजह से राहगीरों और वाहनचालकों को खासी परेशानी का सामना करना पड़ता है। वाहन चालकों को फिसलकर चोटिल होने का भय बना रहता है।


अस्पताल ले जाना भी परेशानीभरा
बीमार व्यक्ति को गंगापुरसिटी या बामनवास के अस्पताल ले जाना भी ग्रामीणों के लिए मुश्किलभरा होता है। विशेष रूप से गर्भवती महिलाओं को परेशानी झेलनी पड़ती है। ऊबड़-खाबड़ रास्ता होने के कारण खतरा बना रहता है। ग्रामीणों का कहना है कि सड़क की समस्या को लेकर अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों को भी अवगत कराया, लेकिन समस्या का समाधान नहीं हो रहा।


ये बोले लोग
गांव के रास्तों की हालत खराब है। कच्चे रास्ते की वजह से लोगों को आवागमन में परेशानी होती है। राजनेता विकास की बातें तो कहते हैं, लेकिन हमारे गांव की तरफ किसी भी जनप्रतिनिधि या अधिकारी का ध्यान नहीं जा रहा है।
मदन सिंह गुर्जर, ग्रामीण आखोदिया
खराब रास्ते के कारण आने-जाने वालों और वाहन चालकों को परेशानी का सामना करना पड़ता है। ऊबड़-खाबड़ रास्तों के कारण वाहन चालकों के गिरने की आशंका भी बनी रहती है।
रामरतन सिंह, ग्रामीण आखोदिया
्रबरसात के दिनों में गांव का रास्ता बन्द हो जाता है, ऐसे में पगडंडियों का सहारा लेकर निकलते हैं। बीमार और गर्भवती महिलाओं को अस्पताल तक पहुंचाने में लोगों को विशेष परेशानी उठानी पड़ती है।
राजकमल सिंह गुर्जर, ग्रामीण आखोदिया


प्रस्ताव भेज दिया है
गढ़ी बैरवा की ओर जाने वाले रास्ते का डामरीकरण के लिए तथा बामनबड़ौदा की तरफ जाने वाले रास्ते का सीसी रोड में जोडने का प्रस्ताव भेज दिया गया है। जल्दी ही समस्या का समाधान होने के आसार हैं।
रामकेश गुर्जर, सरपंच, ग्राम पंचायत सुमेल