
Tiger Came to Ranthambore: राजस्थान के रणथंभौर टाइगर रिजर्व से सटे कुतलपुरा गांव में बुधवार सुबह उस समय हड़कंप मच गया, जब एक बाघ खेतों से निकलकर एक होटल में जा घुसा। घटना का वीडियो सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर यह तेजी से वायरल हो गया, जिसमें लोग घबराते हुए कहते सुने जा सकते हैं- भागो-भागो टाइगर आ गया…वहीं कुछ लोग इस दौरान बोलते हुए नजर आ रहे हैं कि डरो मत।
पूर्व पंचायत समिति सदस्य जितेंद्र सैनी ने बताया कि सुबह करीब 6 बजे टाइगर गांव की आबादी की ओर आ गया। कुछ ही देर में वह बाजरे के खेतों में पहुंच गया और वहीं छिप गया। स्थानीय लोगों ने तुरंत वन विभाग को सूचित किया। सूचना पर रणथंभौर टाइगर रिजर्व की रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंची और टाइगर की मॉनिटरिंग शुरू की।
कई घंटों की खोज के बाद जब बाघ खेतों से निकलकर पास की एक होटल में घुस गया, तो रेस्क्यू टीम ने मौका पाकर बाघ को ट्रेंकुलाइज कर दिया। करीब 2 घंटे की मशक्कत के बाद वन विभाग ने टाइगर को सुरक्षित जंगल में छोड़ दिया।
रणथंभौर टाइगर रिजर्व के आसपास लगातार बाघों की मूवमेंट देखी जा रही है। बीते 27 दिनों में दो लोगों की मौत बाघ के हमले से हो चुकी है। वन विभाग के मुताबिक, ये हमले एक ही बाघिन द्वारा किए गए हैं। इसके चलते जोन 2 और 3 को पर्यटकों के लिए बंद कर दिया गया है।
16 अप्रैल को त्रिनेत्र गणेश मंदिर के मार्ग पर दर्शन कर लौट रहे एक बच्चे को टाइगर ने शिकार बना लिया था। इसके बाद मार्ग नौ दिन के लिए बंद किया गया था। दोबारा खोले जाने के बाद फिर बाघ की चहलकदमी देखे जाने पर श्रद्धालुओं के लिए यह मार्ग पुनः बंद कर दिया गया है।
बता दें, लगातार हो रहे बाघों के मूवमेंट से स्थानीय लोगों में भय का माहौल है। छतों पर भीड़ जमा हो रही है, बच्चे स्कूल जाने से डर रहे हैं और किसान खेतों में जाने से कतरा रहे हैं। वन विभाग की टीमें लगातार गश्त कर रही हैं, लेकिन इस तरह के अप्रत्याशित मूवमेंट ने वन सुरक्षा प्रणाली पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं।
Updated on:
14 May 2025 06:58 pm
Published on:
14 May 2025 12:55 pm
बड़ी खबरें
View Allसवाई माधोपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
