20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

district hospital : जिले की स्वास्थ्य सुविधाओं को बड़ा झटका, एक साथ आठ डॉक्टर्स के तबादले

सीएमएचओ, सिविल सर्जन से लेकर रेडियोलॉजिस्ट तक का ट्रांसफर, डॉ. आनंद शर्मा बने सीएस

2 min read
Google source verification
sehore

district hospital : जिले की स्वास्थ्य सुविधाओं को बड़ा झटका, एक साथ आठ डॉक्टर्स के तबादले

सीहोर. सीहोर जिले की स्वास्थ्य सुविधाओं को तगड़ा झटका लगा है। सीहोर से एक साथ आठ डॉक्टर्स का तबादला किया गया है, लेकिन नया एक भी डॉक्टर नहीं आया है। सीहोर में पहले से भी आधे से ज्यादा डॉक्टर्स के पद रिक्त पड़े हैं। ऐसे में एक साथ जिले से आठ डॉक्टर्स का बाहर जाना और उनके स्थान पर दूसरे डॉक्टर्स की पदस्थापना नहीं होना, स्वास्थ्य सुविधओं को प्रभावित करने वाला है।

स्वास्थ्य विभाग ने सीहोर सिविल सर्जन भरत आर्य और सीएमएचओ डॉ. प्रभाकर तिवारी को एक साथ हटाया है। इसके साथ जिला अस्पताल में पदस्थ रेडियोलॉजिस्ट डॉ. नितिन पटेल स्वयं के व्यय पर ट्रांसफर लेकर सीहोर जिला अस्पताल से जेपी अस्पताल भोपाल चले गए हैं। डॉ. पटेल के साथ जिला अस्पताल से डॉ. अभय खरे ने भी स्वयं के व्यय पर अपना ट्रांसफर भोपाल कराया है, जिससे सीहोर की स्वास्थ्य सेवाएं बुरी तरह प्रभावित होने की संभावना है। हां. डॉक्टर भरत आर्य के जगह डॉ. आनंद शर्मा को प्रभारी सिविल सर्जन बनाया गया है।

जिला अस्पताल में सोनोग्राफी बंद
रेडियालॉजिस्ट डॉ. नितिन पटेल ट्रांसफर सूची आते ही सीहोर जिला अस्पताल से रिलीव हो गए। रेडियालॉजिस्ट के रिलीव होने के कारण शुक्रवार को जिला अस्पताल में सोनोग्राफी की सुविधा बंद हो गई। बताया जा रहा है कि सोनोग्राफी की सुविधा को सुचारू रखने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने बुदनी सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर पदस्थ रेडियोलॉजिस्ट डॉ. नीलम राठौर को बुदनी से सीहोर जिला अस्पताल पदस्थ किया है, लेकिन अभी उन्होंने ज्वाइन नहीं किया है।
एक डॉक्टर ने किया ज्वाइंन
जिला अस्पताल में डॉक्टर्स की कमी को पूरी करने के लिए अहमदपुर से डॉ. फैजल अंसारी, रातीबड़ भोपाल से डॉ. अनुराग शर्मा और बुदनी से डॉ. नीलम राठौर को सीहोर जिला अस्पताल पदस्थ किया गया है, लेकिन अभी तक सिर्फ डॉ. फैजल अंसारी ने ज्वाइनिंग दी है। नीलम राठौर और अनुराग शर्मा ने सीहोर जिला अस्पताल में अभी उपस्थिति दर्ज नहीं कराई है, जबकि जिला अस्पताल से अधिकांश डॉक्टर रिलीव हो चुके हैं।

सीहोर से किस-किस डॉक्टर की विदाई
डॉक्टर पदस्थापना नवीन पदस्थापना
डॉ. भरत आर्य प्रभारी सीएस सीहोर जिला अस्पताल सिवनी
डॉ. प्रभाकर तिवारी सीएमएचओ सीहोर सीएमएचओ विदिशा
डॉ. नितिन पटेल रेडियोलॉजिस्ट सीहोर जेपी अस्पताल भोपाल
डॉ. श्रीकृष्ण सिंह यादव सा.स्वास्थ्य केन्द्र रेहटी पीएस अनगौर छतरपुर
डॉ. कैलाश जमरा रेडियोग्राफर इछावर मुख्यचिकित्सा अधिकारी धार
डॉ. एन सिंह जिला अस्पताल सीहोर सिविल अस्पताल गंजबासौदा
डॉ. अभय खरे चिकित्सा अधिकारी सीहोर सीएमएचओ भोपाल
पाइंटर
- 50 फीसदी डॉक्टर्स के पद जिला अस्पताल में खाली
- 800 मरीज औसत हर दिन आते हैं जिला अस्पताल
- 22 विशेषज्ञों के पद हैं, जिसमें से केवल सात पदस्थ
- 16 मेडिकल ऑफिसर के पद हैं जिसमें से चार खाली
- 02 साल पहले नौ करोड़ की बिल्डिंग में शिफ्ट किया गया जिला अस्पताल
- 06 महीने से नहीं जिला अस्पताल में सर्जीकल विशेषज्ञ