
नौतपा होगा खंडित, 20 एमएम तक होगी बारिश
सीहोर। रिकार्ड तोड़ गर्मी के साथ नौतपे ने दस्तक दी है, लेकिन नौ दिनों तक तपने वाला नौतपा खंडित हो सकता है। इस दौरान जिले में 20 एमएम तक बारिश होने के आसार बन रहे हैं। वही तापमान में भी गिरावट दर्ज होगी।
25 मई से नौतपे की शुरूआत हो गई है। रविवार को नौतपे में 44 डिग्री पर पहुंचे पारे ने सारे रिकार्ड तोड़ दिए हैं। असहनीय गर्मी ने लोगों का जिना मुहाल कर दिया है।मौसम विभाग की माने तो तीन जून तक चलने वाला नौतपा बीच में खंडित हो सकता है।। इसकी घौषणा पहले ही ज्योतिषी कर चुके हैं। वही मौसम विभाग ने भी नोतपे के खंडित होने की बात कही है।
मौसम तकनीकी अधिकारी एसएस तोमर ने बताया कि आगामी दिनों में हवा की दिशा उत्तर पश्चिम से पश्चिम और फिर उत्तर पश्चिम की दिशा से बहेगी। आसमान में हल्के घने बादल छाए रहेंगे। इसके कारण एक और तीन जून में 20 एमएम तक बरसात होने के आसार बन रहे हैं। नौतपे में बरसात होने की दशा में इसे खंडित माना जाता है। ज्योतिषियों की माने तो पिछले वर्ष की तुलना में इस वर्ष अच्छी बारिश के आसार बन रहे हैं।
सूर्य देव के तीखे तेवर के चलते नौतपा भी जमकर तपा। इससे सड़क सन्नाटे में तब्दील हो गई थी तो कूलर, पंखे जवाब दे गए थे। लोग गर्मी से राहत पाने हर तरह के विकल्प अपनाने में जुटे थे। बावजूद उनको राहत नहीं मिली।
मई महीने की दस्तक के साथ गर्मी अपना प्रकोप दिखा रही है। नौतपे में गर्मी बढऩे का अनुमान लगाया जा रहा था, यह हकीकत में बदल गया है।
अचानक बढ़ी गर्मी से लोगों को कई समस्याओं को सामना करना पड़ रहा है। जिसके चलते लोग बीमार हो रहे हैं। जिला अस्पातालों में बीमार मरीजों की संख्या दिन पर दिन बढ़ती जा रही है। पानी की समस्या के चलते लोग कूलर का भी उपयोग नहीं कर पा रहे हैं।
नौतपा में पहले दिन जमकर तपाने के बाद मौसम साफ रहने से दूसरे दिन आसमान से पड़ी आग उगलने वाली गर्मी ने लोगों के सिर से पसीना टपका गया। इससे राहत पाने लोग कूलर, पंखे के सामने बैठे थे, लेकिन वह भी ठंडी की बजाए गर्म हवा फेंक रहे थे। शनिवार को अधिकतम तापमान ४३.२ और न्यूनतम २९.७ डिग्री रिकार्ड किया गया। २४ घंटे के अंदर अधिकतम तापमान ०.२ घटा तो न्यूनतम ने ०.५ की छलांग लगाई है। बावजूद इसके गर्मी में कोई कमी देखने को नहीं मिली।
Published on:
30 May 2018 05:19 pm
बड़ी खबरें
View Allसीहोर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
