17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

1300 विद्यार्थियों वाले स्कूल भवन को तत्काल तोडऩे का दबाव

सीएम राइज स्कूल का नया भवन बनाने 33.16 करोड़ स्वीकृत

2 min read
Google source verification
1300 विद्यार्थियों वाले स्कूल भवन को तत्काल तोडऩे का दबाव

1300 विद्यार्थियों वाले स्कूल भवन को तत्काल तोडऩे का दबाव

सिवनी. स्कूल शिक्षा विभाग की सीएम राइज स्कूल योजना पर सिवनी जिले में किसी न किसी कारण से ब्रेक लग रहा है। सिवनी विकासखण्ड के कंडीपार में 10 एकड़ पर भवन बनना है, लेकिन अब तक राशि जारी नहीं हुई है। इससे जमीनी स्तर पर कोई शुरुआत नहीं हो पाई है। उधर केवलारी विकासखण्ड मुख्यालय में सीएम राइज स्कूल के लिए चयनित उत्कृष्ट विद्यालय के करीब सात एकड़ में फैले पुराने भवन को तोड़कर नया भवन बनाया जाना है। इसके लिए 33.16 करोड़ की राशि स्वीकृत हो चुकी है। शासन ने टेंडर निकाल नागपुर की एक निर्माण एजेंसी को काम दे दिया है। ड्रांइग तैयार है और निर्माण एजेंसी पुराने भवन को तत्काल तोडऩे के लिए लगातार स्कूल प्रबंधन पर दबाव बना रही है, ताकि नए काम को शुरु किया जा सके, लेकिन समस्या इस बात की है कि वर्तमान में यहां 1300 छात्र-छात्राएं पढ़ रहे हैं। इनकी कक्षाएं संचालित करने के लिए दूसरा भवन नहीं मिल पा रहा है।
डेढ़ साल में बनाना है नया सीएम राइज भवन
सीएम राइज स्कूल केवलारी के पुराने भवन को तोडऩे और उस पर नए निर्माण की शुरुआत के लिए निर्माण एजेंसी के बढ़ते दवाब के बीच स्कूल शिक्षा विभाग के अधिकारी और प्राचार्य ने पूरे केवलारी क्षेत्र में भवन की तलाश की, लेकिन 1300 विद्यार्थियों को बिठाकर पढ़ाने के लिए उपयुक्त भवन नहीं मिल पाया है। ऐसे में प्राचार्य ने निर्माण एजेंसी के सामने यह प्रस्ताव रखा कि पूरे कक्षों को न तोड़कर पहले आधा निर्माण कार्य कर लिया जाए और फिर आधा निर्माण हो, इससे स्कूल भी संचालित होता रहेगा, लेकिन ठेकेदार इस पर सहमत नहीं हैं। उन्होंने कहा कि पूरा निर्माण कार्य एक साथ शुरु होगा और इस काम को पूरा करने के लिए शासन से डेढ़ साल की समय अवधि मिली है। इस अवधि में काम समाप्त करना है।
डीपीआई से हो रही सारी प्रक्रिया
सीएम राइज स्कूल के लिए भूमि का चयन करने से लेकर बनाए जाने वाले भवन की ड्रांइग-डिजाइन, राशि की स्वीकृति जैसी सारी प्रक्रिया लोक शिक्षण संचालनालय भोपाल से तय हो रही है। ऐसे में सीएम राइज स्कूल केवलारी के के प्राचार्य और नागरिकों की बात न तो ठेकेदार सुन रहे हैं और न ही जिले में बैठे अधिकारी। पिछले दिनों भोपाल से बीडीएस (भवन विकास कार्पोरेशन) के इंजीनियर आए थे, जिन्हें भी स्थितियों से अवगत कराया गया है। अब इस मामले में स्कूल प्रबंधन कलेक्टर, एसडीएम से भी चर्चा करने की तैयारी में है।
परीक्षा केन्द्र बनाया, कैसे तोड़ सकते हैं भवन
सीएम राइज स्कूलों को बोर्ड परीक्षा केन्द्र नहीं बनाए जाने के निर्देश पूर्व में स्कूल शिक्षा विभाग ने जारी किए थे, लेकिन केवलारी विकासखण्ड में परीक्षार्थियों की संख्या के हिसाब से व्यवस्था न बन पाने के कारण इसे भी परीक्षा केन्द्र बनाया गया है। ऐसे में यदि इस भवन को तोड़ दिया जाता है, तो परीक्षाएं आयोजित कराने में समस्या होगी। इसके अलावा जिन भवनों को तोड़ा जाना है उसकी निकलने वाली खिड़की, दरवाजे और दूसरी सामग्री की बिक्री के लिए अब तक जिला स्तर से नीलामी का कोई निर्देश प्राप्त नहीं हुआ है। सीएम राइज स्कूल केवलारी के प्राचार्य एलआर बछलिया का कहना है कि सीएम राइज स्कूल के लिए 33.16 करोड़ स्वीकृत हुए है। तत्काल पुराने भवन को तोडऩे से 1300 विद्यार्थियों के लिए समस्या होगी। क्षेत्र में कोई भवन नहीं मिल पाया है। इस मामले को लेकर एसडीएम केवलारी से चर्चा करेंगे। पहले स्कूल संचालित करने की व्यवस्था हो, तब स्कूल तोड़ा जाए, तो बेहतर है।