18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हमसफर एक्सप्रेस की बढ़ेगी स्पीड

आठ अक्टूबर से दो घंटे पांच मिनट की होगी बचत, कम किराए में मिलेगी आधुनिक सुविधाएं, यात्रियों को होगी सहूलियत, समय में होगा बदलाव

2 min read
Google source verification
Humsafar Express will increase speed

Humsafar Express will increase speed

शहडोल. दुर्ग-निजामुद्दीन हमसफ र एक्सप्रेस की समय-सारिणी में परिवर्तन कर आगामी 8 अक्टूबर से यात्रा को मंगलमय बनाने तथा कम से कम समय में उनके गंतव्य तक पहुंचाने के लिए इसकी गति बढाई जा रही है। निजामुद्दीन तक यात्रा करने वाले रेल यात्रियों की दो घंटे पांच मिनट तक के समय की बचत होगी। अर्थात इस गाड़ी के यात्रीगण दो घंटे पांच मिनट पहले निजामुद्दीन पहुंच जाएंगे। यह ट्रेन आठ अक्टूबर से दुर्ग स्टेशन से 7 बजकर 10 के स्थान पर 10 बजकर 55 बजे रवाना होकर दूसरे दिन 6 बजकर 10 मिनट पर हजरत निजामुद्दीन पहुंचेगी। बताया गया है कि हमसफर एक्सप्रेस को दुर्ग से निजामुद्दीन तक पहुंचाने में दो घंटे पांच मिनट की कटौती के लिए इसके अधिकतम गति में किसी भी प्रकार की वृद्धि नहीं की गई है, बल्कि आधुनिक तकनीक एवं मेंटेनेंस कार्य की बदौलत यह कार्य मुमकिन हुआ है। इस गाड़ी की स्पीड में बढ़ोत्तरी के लिए गाड़ी की रिकवरी टाइम को कम किया गया है, अर्थात सेक्शन में गाड़ी को लगने वाले समय को मेकअप किया गया है। इस गाड़ी के मार्ग पर रायपुर, बिलासपुर, उसलापुर व शहडोल आदि स्टेशनों पर क्विक वाटरिंग सिस्टम लगाए गए है।
कम किराए पर मिलेगी आधुनिक सुविधाएं
रेल मंत्रालय ने हमसफर रेलगाड़ी के किराए को तर्कसंगत बनाने का फैसला किया है, जिससे ऐसी रेलगाडिय़ों में यात्रा करना सस्ता और आरामदायक हो सके। सबसे पहले इन रेलगाडिय़ों की मौजूदा परिवर्तनीय किराया प्रणाली को खत्म किया गया है। इसमें मेल और एक्सप्रेस गाडिय़ों के आधार किराए का मात्र 1.15 गुना ही होगा। हमसफ र गाडिय़ों का तत्काल किराया भी सामान्य आधार किराए के मौजूदा 1.5 गुना से घटाकर 1.3 कर दिया गया है। अब इन गाडिय़ों का तत्काल किराया मेल और एक्सप्रेस गाडिय़ों के सामान्य तत्काल किराए के बराबर कर दिया गया है। बताया गया है कि हमसफ र रेलगाडिय़ों में शयनयान श्रेणी के अतिरिक्त डिब्बे लगाने का काम 13 सितंबर से शुरु हो चुका है। अग्रिम आरक्षण अवधि 120 दिनों की होगी। वारंट पर टिकट जारी करने की अनुमति दी जाएगी। टिकट रद्द करने और धनवापसी के सामान्य निमय लागू होंगे।