
शाजापुर। मंदिर में विराजित नीलकंठेश्वर महादेव
शाजापुर.
श्रावण में महादेव की भक्ति में शहरवासी रमे रहे और खूब आव भगत की। तो भादौ में भी महादेव के भक्त उनकी आगवानी के लिए तैयार हैं और भादव माह के दूसरे सोमवार को महादेव लाव-लश्कर के साथ अपने भक्तों को दर्शन देंगे। नदी के दूसरी ओर निकलने वाली इस एक मात्र सवारी के लिए मंदिर समिति ने सारी तैयारियां पूरी कर ली है।
नीलकंठेेश्वर महादेव की शाही सवारी की शुरूआत हाट मैदान स्थित गरासिया घाट से सोमवार दोपहर 3.30 बजे होगी। इसके पूर्व नीलकंठेश्वर महादेव का आकर्षक श्रृंगार कर अभिषेक किया जाएगा। इसके बाद महाआरती कर महादेव पालकी में विराजित होकर नगर भ्रमण पर निकलेंगे। महादेव की सवारी में जहां भक्तों का लाव-लश्कर होगा तो आकर्षक झांकियां, बैंड, ताशा पार्टी भी सवारी में शामिल होकर महादेव का गुणगान करेंगी। इधर महादेव की शाही सवारी के दर्शन के लिए भी सडक़ों पर भक्तों का जत्था होगा और जगह-जगह महादेव की आरती कर उनका आशीर्वाद लेने के लिए भक्त आतुर हैं। मंदिर समिति ने शहरवासियों से अधिक से अधिक संख्या में सवारी में शामिल होकर महादेव के दर्शन का लाभ लेने की अपील की है।
ये रहेंगे आकर्षण का केंद्र
भगवान श्री नीलकंठेश्वर महादेव की पालकी मुख्य आकर्षण का केंद्र रहेगी। इसके साथ ही रूनिजा का राष्ट्रीय राज कमल बैंड, समुद्र मंथन सहित अन्य आकर्षक झांकियां, भगोरिया डांस पार्टी, भूतो की टोली, कार्टून, ताशा पार्टी, डीजे साउंड, महाराष्ट्र की डांस पार्टी शामिल होंगी। इसके अलावा भी मंदिर समिति द्वारा सवारी को आकर्षक बनाने के लिए वृहद स्तर पर व्यवस्था की गई है।
दो साल बाद आज होंगे महादेव के शाही दर्शन
कोरोना संक्रमण काल के चलते विग दो वर्षों से महादेव की शाही सवारी नहीं निकाली जा पाई थी, लेकिन इस बार नीलकंठेश्वर महादेव के पूरे राजसी ठाट-बाट के साथ भक्तों को दर्शन लाभ मिलेेगा। सवारी मार्ग से निकलने के बाद रात को सवारी फिर से मंदिर पहुंचेगी। यहां महाआरती के पश्चात प्रसादी का वितरण किया गया।
००००००००
Published on:
21 Aug 2022, 9:14 PM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.