
kisan
शामली। गुरुवार को अचानक से तेज हवा के साथ बारिश व हल्की ओलावृष्टि से किसानों के चेहरे पर मायूसी छा गई थी। अचानक हुई बारिश व ओलावृष्टि से किसानों की गेहूं की फसलों के नुकसान का अनुमान लगाया जा रहा हैं। इसी संबंध में जब शामली क्षेत्र के अलग-अलग जगह पर जाकर किसानों से बात की गई, तो किसानों ने एक राय होकर कहा कि कल हुई अचानक से बारिश के कारण गेहूं में नमी आ गई है और जो गेहूं कटे पड़े हुए थे उनका दाना काला होने की संभावना बनी हुई है और कटाई भी लेट हो गई है।
1-किसान अनिस का कहना है कि गुरुवार को हुई बारिश के कारण जो गेहूं की फसल कट चुकी थी उसका दाने काले पडने की संभावना है और बारिश से जमीन में नमी होने के कारण कटाई में भी दिक्कत हो रही है अगर आज और कल में भी बारिश आती है तो नुकसान और अधिक हो सकता है।
2-किसान संतोक रास का कहना है कि गुरुवार को भी बारिश से काफी नुकसान हुआ है और चीन गेहूं की बालों पर बूंद लगी है उनका काला दाना पड़ गया है हवा से जो फसल गिरी है उनको भी नुकसान है अगर दोबारा से बारिश आती है तो नुकसान ज्यादा होगा और गेहूं की फसल जो नमी आने के कारण गिर गई उनके थरेसिंग के कार्य में भी दिक्कत आएगी।
3- किसान बिजेंद्री का कहना है कि कल हुई बारिश से गेहूं की फसल को वैसे तो ज्यादा नुकसान नहीं लेकिन जो कटी हुई फसल थी उसका दाना काला हो गया और हवा व ओले पड़ने के कारण गेहूं के बालों को नुकसान हो गया है और कटाई में दिक्कत आ रही है।
4- किसान पप्पू का कहना है कि कल बारिश के साथ ओला पड़ा है और दाने में नमी आ गई है फसल काटने में 5 से 7 दिन लेट हो गई है यदि 1 आदमी 1 दिन में आधा बीघा गेहूं की फसल काटता था अब उसके मुकाबले वह कम फसल काट पा रहा हैं । क्योंकि कटाई में दिक्कत आ रही हैं
5- किसान रजनी का कहना है कि कल हुई बारिश के कारण गेंहू की फसलों में नमीं आ गई है और फसल काटने में हाथ नहीं चल पा रहा हैं । नमीं के कारण गेहूं काले पड़ने की संभावना है यदि एक-दो दिन में बारिश होती है तो नुकसान ज्यादा हो सकता है।
Published on:
27 Apr 2019 12:22 pm
बड़ी खबरें
View Allशामली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
