
कलेक्टर बोले-हमारे मनरेगा के इंजीनियर तो घपले घोटाले में लगे हैं
श्योपुर,
ग्राम पंचायतों में सरकारी कामकाज पंचायतों के पदाधिकारी और इंजीयनियरों के बजाय निजी इंजीनियर और निजी ऑनलाइन सेंटर संचालक कर रहे हैं। इसका ताजा उदाहरण सोमवार को ही मिला, जब श्योपुर आधा सैकड़ा से अधिक पंचायतों का सरकारी रिकार्ड श्योपुर में एक निजी इंजीनियर और बड़ौदा में एक ऑनलाइन सेंटर से जब्त किया गया है।
कलेक्टर के निर्देश के बाद श्योपुर की कल्याणपुरम कॉलोनी स्थित एक निजी इंजीनियर के आवास तथा बड़ौदा में विद्यार्थी सेवा केन्द्र के नाम से संचालित एक ऑनलाइन दुकान पर छापामार कार्रवाई करते हुए आधा सैकड़ा ग्राम पंचायतों का सरकारी रिकार्ड जब्त किया गया है। जिसमें निर्माण कायों से संबंधित माप पुस्तिकाएं, मस्टर रोल, बिल बाउचर, जॉबकार्ड सहित निर्माण कार्यो से संबंधित फाइलें शामिल है। इसके बाद कलेक्टर ने एक वीडियो जारी किया, जिसमें उन्होंने कहा कि हमारे मनरेगा के इंजीनियर तो घपले घोटाले में लगे हैं और ये प्राइवेट इंजीनियर काम कर रहे हैं।
पंचायतों का कामों का एस्टीमेट बनाता है निजी इंजीनियर
कलेक्टर संजय कुमार के निर्देश पर तहसीलदार संजय जैन द्वारा पुलिस अधिकारी के साथ कल्याणपुरम कॉलोनी में रहने वाले निजी इंजीनियर द्वारिका प्रसाद त्रिवेदी के आवास पर छापा मारते हुए निर्माण कार्यो के मूल्यांकन से संबंधित एमबी (माप पुस्तिका) तथा अन्य फाइलें जब्त की गई है। जिन पंचायतों की एमबी जब्त की गई है, उनमें लाडपुरा, सेवापुर, हासिलपुर, बगदरी, खिरखिरी, बासोंद, इन्द्रपुरी, बगदिया, ढोढर, सेमल्दा, ललितपुरा, गलमान्या, हिरनीखेडा, पनवाड़ा, बाजरली, जैनी, बांसोद, तुलसैफ, दुबड़ी, उतनवाड, नारायणपुरा, लुहाड, छोटाखेडा, ढोटी, गुहेडा, दलारना कलां, तिल्लीपुर, पच्चीपुरा, बडौदाराम, आसीदा, सोठवा, जैनी, बागल्दा, आसीदा, धीरोली, चकरामपुरा शामिल है। इसके साथ ही विभिन्न निर्माण कार्यो से संबंधित फाइले भी जब्त की गई है।
कार्रवाई की जाएगी
जब्त रिकार्ड की जांच कराई जा रही है तथा दोषी पाए जाने पर संबंधितों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। पंचायतो में मूल्यांकन करने के लिए नियुक्त सरकारी इंजीनियरों की भूमिका भी जांच कराई जा रही है।
संजय कुमार
कलेक्टर, श्योपुर
बड़ौदा में सील किया ऑनलाइन सेंटर
बड़ौदा में तहसील गेट के पास विद्यार्थी सेवा केन्द्र के नाम से संचालित प्रीतम बैरवा की दुकान पर एसडीएम मनोज गढवाल द्वारा छापा मारकर दुकान को सील करने की कार्रवाई की गई है। इस केंद्र से ग्राम पंचायत पांडोली, गलमान्या, ललितपुरा, कुंहाजापुर, उदोतपुरा, राधापुरा, मकडावदाकलां, बोरदा देव, कुडायता, भिलवाडिया, हलगावडा खुर्द, रतोदन, बासोंद, बहाडवद, पनवाड, बांजरली, बुखारी, सुबकरा के दस्तावेज जैसे बैंक खाते, मस्टर रोल, आधार, बिल बाउचर, जॉब कार्ड सूची आदि जब्त किये गये है। एसडीएम गढवाल ने बताया कि इस केंद्र पर इन 18 पंचायतों के अलग-अलग केबिन बने हुए थे, जिन पर पंचायतो के नाम लिखकर दस्तावेज रखे गये थे, यहां दो कंप्यूटर, तीन प्रिंटर, एक लैपटॉप और इन्वर्टर पाये गये। वहीं छापा मारने के दौरान संचालक प्रीतम बैरवा, ऑपरेटर महेश माहौर, बृजराज गुर्जर मौके पर पाये गये।
Published on:
19 Sept 2023 03:32 pm
बड़ी खबरें
View Allश्योपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
