
पोहरी विधानसभा सीट: यहां धाकड़ और ब्राह्मण वोटर्स का दबदबा
शिवपुरी. जिले में आने वाली विधान सभा पोहरी में उपचुनाव होना है। पोहरी विधानसभा सीट की अगर बात करें तो ये सीट अन्य सीटों से कुछ अलग है। इसका कारण है यहां का जातिगत फैक्टर। इस सीट पर सबसे ज्यादा संख्या धाकड़ जाति के वोटरों की है। दूसरे नंबर पर ब्राह्म्ण मतदाता है यही कारण है कि अगर पिछले 10 चुनावों की हम बात करें तो 5 बार धाकड़ और 5 बार ब्राह्मण जाति से विधायक यहां चुना गया। पिछला चुनाव कांग्रेस की टिकट पर सुरेश धाकड़ ने जीता था।
जातिगत समीकरण
इस सीट पर कुल मतदाता 2 लाख 15 हजार 517
धाकड़ जाति के मतदाता- 50 हजार
ब्राह्मण जाति के मतदाता- 35 हजार
आदिवासी जाति के - 30 हजार मतदाता
जाटव जाति के मतदाता - 20 हजार
कुशवाह जाति के मतदाता- 20 हजार
यादव जाति के मतदाता- 12 हजार
रावत जाति के मतदाता- 10 हजार
क्यों हो रहे हैं उपचुनाव
ज्योतिरादित्य सिंधिया के बीजेपी ज्वाइन करने के बाद इस क्षेत्र में बीजेपी मजबूत हुई है। सुरेश धाकड राठखेडा जो 2018 में कांग्रेस से जीते थे अब भाजपा में शामिल हो गए हैं।
2018 के परिणाम
2018 विधानसभा का चुनाव कांग्रेस के टिकट पर सुरेश राठखेड़ा ने यहां 60654 मतों से जीत दर्ज करने में सफलता पाई थी, जबकि बसपा यहां दूसरे स्थान पर रही। बसपा के प्रत्याशी कैलाश कुशवाहा को 52736 वोट मिले थे। वहीं, बीजेपी के
प्रहलाद भारती यहां तीसरे स्थान पर रहे थे
2020 में कौन उम्मीदवार
बीजेपी के संभावित उम्मीदवार सुरेश धाकड़ हैं।
कांग्रेस ने हरिबल्लभ शुक्ला को अपना प्रत्याशी घोषित किया है।
Published on:
02 Oct 2020 02:37 pm
बड़ी खबरें
View Allशिवपुरी
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
