20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में बदले मौसम ने फिर रोकी वन्य जीव गणना

पांच जून को होनी थी वन्य जीव गणना

less than 1 minute read
Google source verification
राजस्थान में बदले मौसम ने फिर रोकी वन्य जीव गणना

राजस्थान में बदले मौसम ने फिर रोकी वन्य जीव गणना


प्रदेश में बुद्ध पूर्णिमा के अब पांच जून को होने वाली वन्य जीव गणना को स्थगित कर दिया गया। अंधड़ और बारिश से बदले मौसम के कारण प्रदेश में वन्य जीव गणना स्थगित कर दी गई। वन्य जीव गणना स्थगित होने से वन विभाग की तैयारियां धरी की धरी रह गई। उपवन संरक्षक वीरेन्द्र कृष्णिया ने बताया कि वन्य जीव गणना स्थगित करने के आदेश आ गए हैं लेकिन अब गणना कब की जाएगी इसको लेकर दिशा निर्देश नहीं है। जून के दूसरे पखवाड़े में प्री मानसून की बारिश से गणना पर असर पड़ेगा

बरसात ने बिगाड़ा गिनती का गणित

इस बार पश्चिमी विक्षोभ के कारण जिले भर में हुई व्यापक बारिश के चलते जंगलों में जगह-जगह पानी भरा होने से गणना की इस कवायद को टाला दिया है। वन कर्मियों के अनुसार पूर्णिमा को चूंकि चंद्रमा की चांदनी सबसे प्रखर होती है, ऐसे में इस दिन को वन्यजीवों की गणना का समय तय है। जल स्रोतों पर आने वाले वन्यजीवों की गणना को वाटर हॉल सेंसस पद्धति कहा जाता है। राजस्थान की आबोहवा के अनुसार मई और जून माह में तेज गर्मी पड़ती है और वन्यजीवों को पीने के पानी का संकट भी झेलना पड़ता है। ऐसे में वन विभाग वन क्षेत्र में 24 घंटे निगरानी रख कर वन्यजीवों की गणना करवाएगा।

इसलिए करते हैं गणना

पश्चिमी विक्षोभ से मौसम अभी भी बिगड़ा हुआ है। मौसम ने साथ निभाया या गणना पूर्व बारिश नहीं हुई तो गणना हो सकेगी। गणना अनुमानित आकलन है। इससे वन्यजीवों घटत- बढ़त एवं वानस्पतिक, पास्थितिकी का आंशिक अनुमान लग जाता है। गणना के दौरान रेंज के वाटर हॉल्स ट्रेप कैमरा से भी निगाह रखी जाती है।