
दिवाली आज, सजा बाजार, आकाश तक होगा उजास
मां लक्ष्मी व भगवान राम के आगमन का पर्व दिवाली रविवार को आस्था व उल्लास से मनाया जाएगा। रंग बिरंगी रोशनी से सजे घरों व व्यापारिक प्रतिष्ठानों में धन की देवी की पूजा होगी। आतिशबाजी के साथ उल्लास आसमां छुएगा। पंडित दिनेश मिश्रा के अनुसार कार्तिक अमावस्या पर मनाई जाने वाली दिवाली पर महालक्ष्मी, सरस्वती, गणेश और कुबेर देवता की पूजा के साथ इसी दिन लंका विजय कर अयोध्या लौटे भगवान राम की पूजा- अर्चना कर खुशियां मनाई जाती है। इस बार कार्तिक अमावस्या रविवार दोपहर 02.44 से सोमवार को दोपहर 02.56 बजे तक रहेगी। ऐसे में रात्रिकालीन पर्व दिवाली रविवार को मनाई जाएगी। जिसकी शहर ने पूरी तैयारी कर ली है।
दिवाली पूजा का मुहूर्त
दीपावली पर लक्ष्मी पूजन का शुभ मुहूर्त रविवार, 12 नवंबर को शाम को 5.39 बजे से रात 8:16 तक रहेगा।
दिवाली से पहले बाजार गुलजार
इधर, दिवाली से शनिवार को भी बाजार जमकर गुलजार रहा। आधे दिन की धनतेरस व दिवाली के चलते लोगों ने जमकर खरीदारी की। जिसके चलते सीकर शहर में जगह- जगह जाम के हालात रहे।
कल सोमवती अमावस्या
पंडित मिश्रा ने बताया कि अमावस्या तिथि सोमवार दोपहर तक होने की वजह से इस दिन उदयकालीन सोमवती अमावस्या रहेगी। जिसमें दान- पुण्य व तीर्थ स्नान का विशेष महत्व है। अखंड सौभाग्य की कामना के साथ इस दिन पीपल पूजन व अमावस्या की कहानी सुनने का विधान है।
अन्नकूट व गोवर्धन पूजा 14, भाई दूज 15 को
प्रतिपदा तिथि 14 नवम्बर को दोपहर 2:37 तक है। उदयकालीन तिथि के हिसाब से अन्नकूट व गोवर्धन पूजा इसी दिन होगी। 2:38 से शुरू होकर द्वितीया तिथि 15 नवंबर को दोपहर 1: 50 बजे तक रहेगी। ऐसे में भाई दूज का पर्व भी उदयकालीन तिथि में 15 नवंबर को मनाया जाएगा। इसे यम द्वितीया और भ्रातृदितिया भी कहते हैं।
ये रहेगी यातायात व सुरक्षा व्यवस्था
दिवाली पर शहर में सुरक्षा व्यवस्था के लिए 300 से ज्यादा पुलिसकर्मी व 120 होमगार्ड तैनात किए गए हैं। यातायात व्यवस्था के लिए रूट डायवर्जन के साथ रविवार दोपहर बाद दो पहिया वाहनों का प्रवेश भी बंद किया जाएगा। यातायात प्रभारी हेमराज ने बताया कि यातायात के दबाव को देखते हुए सुभाष चौक, घंटाघर, जाट बाजार, स्टेशन रोड व तबेला बाजार सहित प्रभावित इलाको में वाहन पूरी तरह प्रतिबंधित किए जाएंगे।
Published on:
12 Nov 2023 09:51 am
बड़ी खबरें
View Allसीकर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
