24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरकारी विद्यालयों में इस दिन होगा शिक्षा संगम, अभिभावकों की मौजूदगी में जारी होंगे परिणाम

विद्यार्थियों के अधिगम स्तर उन्नयन के लिए 30 अप्रेल को जिले के सभी सरकारी विद्यालयों में शिक्षा संगम कार्यक्रम होगा।

2 min read
Google source verification
shiksha sangam in govt school on 30 april in sikar rajasthan

सीकर.

विद्यार्थियों के अधिगम स्तर उन्नयन के लिए 30 अप्रेल को जिले के सभी सरकारी विद्यालयों में शिक्षा संगम कार्यक्रम होगा। इसी दिन अभिभावकों की मौजूदगी में परिणाम भी जारी किए जाएंगे। प्रार्थना सभा में अतिथियों के साथ ही अभिभावकों को भी बुलाया जाएगा। वहां बालक-बालिकाओं की ओर से सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी जाएगी। स्कूल के पूर्व विद्यार्थियों को भी कार्यक्रम में बुलाया जाएगा।
इसके लिए माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने दिशा-निर्देश दिए हैं। जिसमें शहर के जनप्रतिनिधि, मौजिज व प्रबुद्धजन लोग विद्यालय व विद्यार्थियों के शैक्षिक उन्नयन पर चर्चा करेंगे। कक्षाध्यापकों की ओर से समन्वय करते हुए विद्यार्थियों की शैक्षिक उपलब्धि, विद्यालय में उपस्थिति एवं विषयवार प्रदर्शन के आधार पर आवश्यकतानुसार विषयाध्यापकों व कक्षाध्यापक एवं अभिभावकों का पारस्परिक संवाद होगा।कार्यक्रम की निर्धारित तिथि से दो सप्ताह पूर्व अभिभावकों एवं ग्राम/निवासियों को निमंत्रण पत्र भेजा जाएगा। इसके लिए एसडीएमसी/एसएमसी सदस्यों को समस्त अभिभावकों ग्राम/नगरवासियों क्षेत्र के प्रबुद्ध व्यक्तियों के साथ बैठक में शामिल होने के लिए घर-घर जाकर निमंत्रण भेजे जाएंगे।


पूर्व विद्यार्थियों को भी बुलाएंगे
कार्यक्रम में विद्यालय के पूर्व विद्यार्थियों, ख्यातनाम व्यक्तियों, प्रसिद्ध खिलाडिय़ों व शिक्षाविदें को भी बुलाया जाएगा। आंगनबाड़ी केन्द्र से संबंधित कार्यकर्ता, महिला पर्यवेक्षक व सहायिका की सहभागिता सुनिश्चित की जाएगी। विद्यालय भवन, भवन के बाहर, सार्वजनिक स्थानों पर कार्यक्रम से संबंधित पोस्टर लगाए जाएंगे। सार्वजनिक घोषणा भी की जाएगी।


प्रार्थना सभा में आएंगे अतिथि
प्रार्थना सभा व सांस्कृतिक कार्यक्रम के बाद कक्षावार परीक्षा परिणाम की घोषणा कक्षाध्यापकों द्वारा अभिभावकों व विद्यार्थियों की मौजूदगी में की जाएगी। इसके बाद कक्षाध्यापकों की ओर से समन्वय करते हुए विद्यार्थियों की शैक्षिक उपलब्धि, विद्यालय में ठहराव/उपस्थिति एवं विषयवार प्रदर्शन के आधार पर आवश्यक्तानुसार विषयाध्यापकों/ कक्षाध्यापक एवं अभिभावकों का पारस्परिक संवाद स्थापित किया जाएगा। कमजोर विद्यार्थियों को आगे लाने के बिंदुओं पर चर्चा की जाएगी। संवाद कार्यक्रम में कक्षाध्यापक द्वारा पूरक परीक्षा योग्य विद्यार्थियों के बारे में विद्यार्थी, अभिभावक व विषयाध्यापक के बीच चर्चा की जाएगी। पूरक परीक्षा पांच से आठ मई के बीच होगी।

इनका कहना है...
30 अप्रेल को जिले के सभी सरकारी विद्यालयों में शिक्षा संगम कार्यक्रम होगा। इसमें अभिभावकों की मौजूदगी में परिणाम घोषित किया जाएगा। विद्यार्थियों की ओर से सांस्कृतिक्रम कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी जाएगी। विद्यार्थियों की शैक्षिक उपलब्धियों पर चर्चा की जाएगी। इसके बाद पांच से आठ मई को पूरक परीक्षा का आयोजन किया जाएगा। इसकी तैयारियां कर ली गई है। -पवन कुमार शर्मा, अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी सीकर

बड़ी खबरें

View All

सीकर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग