
Rajasthan News: प्रदेश में उच्च शिक्षा का ग्राफ बढ़ाने के लिए सरकार के लिए शुरू हुई मुख्यमंत्री उच्च शिक्षा छात्रवृत्ति योजना का फायदा लेने में कई जिले अब भी फिसड्डी है। इस योजना में चयनित प्रदेश के एक लाख युवाओं को पांच वर्ष तक छात्रवृत्ति दी जाती है। इस योजना में अब तक जयपुर, नागौर, सीकर, चूरू, झुंझुनूं और भरतपुर के युवाओं की ओर से सबसे ज्यादा आवेदन किए जा रहे हैं।
वहीं करौली, प्रतापगढ़ व जैसलमेर सहित कई जिलों के युवा अब भी पिछड़ रहे हैं। इस योजना में छोटी-छोटी कमियों की वजह से हर साल एक लाख से अधिक युवाओं के आवेदन निरस्त भी हो रहे हैं। खास बात यह है कि सरकार ने हर साल एक लाख युवाओं को यह छात्रवृत्ति देने का ऐलान किया, लेकिन पिछले तीन साल में एक बार भी आंकड़ा एक लाख तक नहीं पहुंच सका है। इस योजना में पिछले साल 74 हजार ने यह छात्रवृत्ति ली थी।
सत्र 2020-21 में कुल आवेदन: 1,06,700
स्वीकृत आवेदन- 69,842
छात्रवृत्ति मिली- 61,456
(छोटी-छोटी कमियों की वजह से हर साल निरस्त हो रहे एक लाख से अधिक आवेदन)
उच्च शिक्षा के ग्राफ को बढ़ाने को लेकर यह योजना शुरू हुई थी। जो युवा आर्थिक अभावों के दम पर उच्च शिक्षा हासिल नहीं कर सकते है उनको इस योजना में जरूर पंजीयन कराना चाहिए। जागरूकता के अभाव में अभी भी कई जिलों में आवेदन काफी कम आ रहे है। विदेश में पढ़ाई करने वाले छात्रों को मिलने वाली छात्रवृत्ति के बजट में सरकार बढ़ोतरी करे।
Updated on:
06 Sept 2024 09:04 am
Published on:
06 Sept 2024 09:04 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
