
राजस्थान के इस विश्वविद्यालय में 64 पदों के लिए होगी भर्ती, जल्द शुरू होंगे आवेदन
राजस्थान की पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विश्वविद्यालय में जल्द ही 32 शैक्षणिक और 64 अशैक्षणिक पदों पर जल्द प्रक्रिया शुरू की जाएगी। यूनिवर्सिटी में प्रोफेसर , एसोसिएट व असिस्टेंट प्रोफेसर के सहित, असिस्टेंट लाइब्रेरियन, असिस्टेंट डायरेक्टर फिजिकल एजुकेशन, परीक्षा नियंत्रक, डिप्टी रजिस्ट्रार के पद भरे जाएंगे। अभी तक यूनिवर्सिटी में संविदा व डेपुटेशन पर लगे हुए हैं। भर्ती प्रक्रिया के लिए राज्य सरकार के उच्च शिक्षा विभाग ग्रुप-डी से भी मंजूरी मिल चुकी है। राज्यपाल को भी पत्र लिखकर भर्ती प्रक्रिया के बारें में अवगत करवाया गया है। ऐसे में अब शीघ्र ही भर्ती प्रक्रिया आगे बढ़ेगी। यूनिवर्सिटी प्रशासन ने बताया कि भर्ती के लिए एक बार फिर आवेदन लिए जाएंगे।
इन पदों पर होगी भर्ती
शेखावाटी विश्वविद्यालय सीकर में पांच प्रोफेसर, 10 एसोसिएट व 15 असिस्टेंट प्रोफेसर, एक असिस्टेंट लाइब्रेरियन, असिस्टेंट डायरेक्टर फिजिकल एजुकेशन सहित डिप्टी रजिस्ट्रार, परीक्षा नियंत्रक, असिस्टेंट रजिस्ट्रार सहित अन्य पदों पर भर्तियां की जाएंगी।
ज्यादातर पद हैं खाली
शेखावाटी विश्वविद्यालय के शुरू होने से लेकर अब तक ज्यादातर स्टाफ और अधिकारी प्रतिनियुक्ति पर लगे हुए हैं। इसके चलते विश्वविद्यालय का शैक्षणिक, प्रशासनिक और अन्य कार्य गति नहीं पकड़ पा रहा है। ंइसको देखते हुए विश्वविद्यालय प्रशासन ने यह फैसला किया है। इसके लिए विवि प्रशासन की ओर से भर्ती प्रक्रिया से संबंधित रोस्टर संधारण का कार्य पहलें ही पूर्ण कर लिया गया है। कुलपति ने विशेषज्ञों की मीटिंग बुलाकर रोस्टर प्रक्रिया का संधारण करवाया गया है।
दो बार शुरू हुई भर्ती प्रक्रिया लेकिन एक बार भी नहीं हुई पूरी
शेखावाटी विश्वविद्यालय में अभी तक शैक्षणिक व अशैक्षणिक पदों पर भर्तियां करने के लिए दो बार आवेदन लिए जा चुके हैं, लेकिन एक बार भी प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई। पूर्व कुलपति प्रो. भगीरथसिंह बिजारणिया के समय यह भर्ती प्रक्रिया विवादों में रहने व राज्यपाल के पत्र लिखकर भर्ती प्रक्रिया में उनकी सहमति नहीं लेने का मामला उठा था। ऐसे में भर्ती प्रक्रिया अटक गई थी।
जल्द शुरू होगी प्रक्रिया
विश्वविद्यालय में शैक्षणिक व अशैक्षणिक पदों पर भर्ती प्रक्रिया शुरू कर रहे हैं। उच्च शिक्षा विभाग से मंजूरी मिल चुकी है। जल्द ही भर्ती की जाएगी। भर्तियां होने से यूनिवर्सिटी के कार्य को गति मिलेगी और शैक्षणिक कार्य के साथ ही शोध, प्रबंधन आदि में सहयोग मिलेगा, जिससे छात्र-छात्राओं को सीधा फायदा मिलेगा।
प्रो. डॉ. अनिल राय, कुलपति पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विश्वविद्यालय, सीकर
Published on:
17 Jan 2024 11:15 am
बड़ी खबरें
View Allसीकर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
