27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शेखावाटीवासियों के लिए ख़ुशख़बरी, सीकर को राजधानी जयपुर से जोड़ने वाली ट्रेन ट्रायल को मिली हरी झंडी

www.patrika.com/rajasthan-news

2 min read
Google source verification

सीकर

image

rohit sharma

Oct 17, 2018

sikar

sikar

सीकर।

शेखावाटी के लोगों के लिए बड़ी ख़ुशख़बरी है। सीकर सहित शेखावाटी को राजधानी जयपुर से जोड़ने वाली ट्रेन को मीटर गेज से ब्रॉड गेज में बदलने का काम दो चरणों में पूरा हो गया है। दूसरे चरण का काम पूरा होने के बाद बुधवार को पलसाना से रींगस ट्रेक के ट्रायल के लिए इंजन को ट्रैक पर 125 किलोमीटर की स्पीड से दौडाया गया। ट्रैक पर 26 अक्टूबर को सीआरएस होगा।

सुबह ग्यारह बजे के करीब सीकर से इंजन पलसाना स्टेशन पर पहुंचा जहां पूजा अर्चना करने के बाद इंजन नए बने ट्रैक पर रींगस के लिए रवाना हुआ। इंजन को 125 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से ट्रैक पर दौड़ाया गया। इस दौरान इंजन ने पलसाना से रींगस की करीब साढे 22 किलोमीटर की दूरी 15 मिनट में तय की।

इंजन के साथ आए अधिकारियों ट्रैक पर हुए ट्रायल को हरी झंडी दी। 26 अक्टूबर को इस ट्रैक पर सीआरएस होगा। इसके लिए मुम्बई से मुख्य संरक्षा अधिकारी आएंगे। सीआरएस के निरीक्षण के बाद जल्दी ट्रैक को लेकर रिपोर्ट देंगे। साथ ही ट्रेन को सुचारु रूप से चलाने के लिए ट्रैक पर ट्रेनों की आवा जाही को लेकर रास्ता साफ होगा।

गौरतलब है कि नवंबर 2016 में इस ट्रैक पर मीटरगेज की रेल लाइन का आवागमन बंद कर दिया गया था और ब्रॉडगेज को लेकर सीकर से जयपुर के बीच का कार्य शुरू कर दिया गया था। पहले चरण में सीकर से पलसाना तक का काम पूरा होने के बाद फरवरी में इस ट्रैक का सीआरएस करवा दिया गया था। इसके बाद अब रिंगस तक का काम दूसरे चरण में पूरा हो चुका है और अब रिंगस से जयपुर के बीच का कार्य तीसरे चरण में पूरा किया जाएगा।

हालांकि जिस गति से काम चल रहा है उसे देखकर लगता है जयपुर तक का काम पूरा होने में अभी काफी वक्त लगेगा है लेकिन उम्मीद जताई जा रही है कि सीकर से रींगस तक का काम पूरा होने के बाद सीकर से रींगस तक जल्द ही ट्रेन चलाई जा सकती है। ट्रेन चलने का क्षेत्र के लोगों को बेसब्री से इंतजार है।


बड़ी खबरें

View All

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग