13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पत्नी दहलीज और परिवार शमशान तक ही देता है साथ

संसार में हर रिश्ता जरूरत पूरी होने तक ही मधुर है। जीवन में उतार-चढ़ाव आने पर जीवन में क्लेश हो जाते हैं।

1 minute read
Google source verification

सीकर

image

Gaurav Saxena

Sep 24, 2019

पत्नी दहलीज और परिवार शमशान तक ही देता है साथ

पत्नी दहलीज और परिवार शमशान तक ही देता है साथ

सीकर. मंगल प्रवचनों में आर्यिका विभाश्री माताजी ने सोमवार को आत्म चिंतन पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि मनुष्य का खुद का दुख कितना भी बड़ा क्यों ना हो वह सह लेता है, लेकिन जिससे मोहवश राग है उसके दुख से वह ज्यादा दुखी होता है। जबकि संसार में हर रिश्ता जरूरत पूरी होने तक ही मधुर है। जीवन मे उतार-चढ़ाव आने पर जीवन में क्लेश हो जाते हैं। उन्होंने कहा कि जीवन ऐसा होना चाहिए कि अंत समय आने पर सों कर नही चल कर घर से जाए और गुरु के सानिध्य में णमोकार का स्मरण करते हुए समाधि मरण को प्राप्त हो। कहा, कि कर्मों के फल में कोई भागीदार नहीं है। पत्नी घर की दहलीज तक और परिवार शमशान तक ही साथ देता है। संतोष बिनायक्या व अभिनव सेठी ने बताया कि इससे पहले मांगलिक क्रिया प्रभुदयाल,नितिन कुमार, केतन कुमार व रवि कुमार रारा परिवार ने की।
रामलीला 27 से
खाटूश्यामजी. श्रीराम कला मंडल संस्थान द्वारा शारदीय नवरात्रि के अवसर पर आयोजित होने वाली रामलीला का मंचन मुख्य बाजार में 27 सितंबर की रात्रि साढ़े आठ बजे से होगा। रामलीला की तैयारियों को लेकर बैठक का आयोजन किया गया। जिसमें सभी सदस्यों को जिम्मेदारियां सौंपी गई। बैठक में मंत्री राजेन्द्र सरोज, उपाध्यक्ष सुशील सोनी, कोषाध्यक्ष योगेश सोनी प्रवक्ता सोनू तुलछानी, छोटूराम शेरावत आदि मौजूद थे।
फतेहपुर. 29 सितंबर को आने वाली अग्रसेन जयंती के लिए महोत्सव शुरू हो गया। सोमवार को अग्रवाल समाज की महिलाओं के लिए अग्रसेन भवन सभागार में डांडिया महोत्सव हुआ। अग्रसेन भवन सभागार में डांडिया महोत्सव की संयोजक डॉ निशु अग्रवाल ने बताया कि प्रथम बार अग्रवाल समाज द्वारा डांडिया महोत्सव किया गया है, इसमेंं समाज की महिलाओं ने स्वर लहरियों पर थिरकते हुए डांडिया का आनंद लिया। युवा अग्रवाल संगठन के अध्यक्ष लक्ष्य लोहिया ने बताया कि विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जा रहा है।