12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

विधानसभा चुनाव के लिए शुरू हुई नामांकन प्रक्रिया, जानिए पहले दिन क्या हुआ

एक ने भी नहीं किया दाखिल....

2 min read
Google source verification
MP Election 2018: Nomination started in Singrauli Collectorate

MP Election 2018: Nomination started in Singrauli Collectorate

सिंगरौली. अधिसूचना जारी होने के साथ ही शुक्रवार को जिले के तीनों विधानसभाओं के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू कर दी गई।पहले दिन उम्मीदवारों की ओर से नामांकन तो नहीं किया गया, लेकिन नामांकन पत्र जरूर लिए गए।प्रक्रिया के पहले दिन सबसे अधिक सिंगरौली विधानसभा क्षेत्र से नामांकन पत्र प्राप्त किया गया।

निर्वाचन आयोग के निर्देशों के मद्देनजर शुक्रवार को विधानसभा चुनाव के मद्देनजर अधिसूचना जारी की गई। विधानसभा क्षेत्र चितरंगी के लिए रिटर्निंग ऑफिसर व जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी प्रियंक मिश्रा ने अधिसूचना जारी की। चितरंगी विधानसभा क्षेत्र के लिए नामांकन पत्र प्राप्त करने सहित सभी प्रक्रियाएं कक्ष क्रमांक 15 से पूरी की जा रही हैं।

इसी प्रकार विधानसभा क्षेत्र सिंगरौली के लिए अधिसूचना रिटर्निंग ऑफिसर व एसडीएम सिंगरौली नागेश सिंह ने जारी की।उनकी ओर से नामांकन संबंधित प्रक्रिया कक्ष संख्या 45 में पूरी कराईजा रही है। जबकि विधानसभा क्षेत्र देवसर के लिए रिटर्निंग ऑफिसर व एसडीएम देवसर ऋतुराज की ओर से अधिसूचना जारी करते हुए नामांकन प्रक्रिया शुरू की गई। देवसर विधानसभा के लिए कक्ष क्रमांक नौ निर्धारित किया गया है।

सिंगरौली के लिए 13 ने लिया नामांकन प्रपत्र
नामांकन प्रक्रिया के पहले दिन कुल 20 उम्मीदवारों या उनके प्रतिनिधियों ने नामांकन पत्र प्राप्त किया।इनमें से सबसे अधिक 13 नामांकन पत्र सिंगरौली विधानसभा के लिए दिए गए। जबकि देवसर विधानसभा क्षेत्र के लिए चार व चितरंगी विधानसभा क्षेत्र के लिए तीन उम्मीदवारों के लिए नामांकन पत्र लिए गए।यह बात और रही कि किसी भी उम्मीदवार ने नामांकन दाखिल नहीं किया।

Patrika IMAGE CREDIT: Patrika

कड़ी सुरक्षा के बीच शुरू हुई प्रक्रिया
प्रक्रिया के पहले दिन नामांकन के लिए उम्मीदवारों के नहीं आने से स्थिति भले ही सामान्य रही हो, लेकिन कलेक्ट्रेट परिसर में सुरक्षा व्यवस्था काफी कड़ी रही। बिना तलाशी व कार्य का विवरण प्रस्तुत किए, किसी को भी भीतर प्रवेश नहीं दिया गया।सुरक्षा व तलाशी में लगे पुलिस कर्मियों ने प्रवेश देने से परिचय पत्र भी चेक किया।कलेक्ट्रेट में केवल उसे प्रवेश दिया गया, जो चुनाव या अन्य कार्यों में लगाया गया है।

कलेक्टर व एसपी ने किया निरीक्षण
शुरू हुई नामांकन प्रक्रिया का जिला निर्वाचन अधिकारी व कलेक्टर अनुराग चौधरी और पुलिस अधीक्षक रियाज इकबाल ने निरीक्षण कर अवलोकन किया। निरीक्षण के दौरान उनके द्वारा संबंधित अधिकारियों को उचित दिशा-निर्देश भी दिए गए।गौरतलब है कि शुरू हुई प्रक्रिया के मद्देनजर नामांकन पत्र के साथ उर्जा विभाग व नगर निगम सहित अन्य विभागों के भी काउंटर लगाए गए हैं। ताकि उम्मीदवारों को जरूरत के मुताबिक अदेय प्रमाण पत्र उपलब्ध हो सके।