
सरकारी स्कूलों में नामांकन बढ़ाने के लिए शिक्षा विभाग ने इस बार नवाचार किया है
सिरोही. सरकारी स्कूलों में नामांकन बढ़ाने के लिए शिक्षा विभाग ने इस बार नवाचार किया है। इसमें नामांकन वृद्धि और ठहराव के लिए अभियान चलाया जाएगा। पूर्ण नामांकन, ठहराव का लक्ष्य शत प्रतिशत, अनामांकन तथा ड्राप आउट मुक्त पंचायतों को 'उजियारीÓ पंचायत के रूप में चयनित कर सम्मानित किया जाएगा। शिक्षा विभाग की ओर से पांच से 18 वर्ष तक के छात्रों को शिक्षा से जोडऩे के लिए इस वर्ष दो चरणों में प्रवेशोत्सव मनाया जाएगा। जिले में ६९१ विद्यालय प्रारम्भिक शिक्षा विभाग के हैं। नवाचार के तहत पहला चरण 26 अप्रेल से नौ मई और दूसरा चरण 19 जून से तीन जुलाई तक चलेगा।
अन्य विभागों का लेंगे सहयोग
'उजियारीÓ पंचायत के लिए शिक्षा विभाग अन्य विभागों के सहयोग से कार्य योजना बनाएगा। इसमें महिला एवं बाल विकास तथा ग्रामीण विकास और पंचायतीराज, जनप्रतिनिधि समेत ग्राम स्तर पर क्रियाशील विभागों के साथ समन्वय कर नामांकन वृद्धि के कदम उठाए जाएंगे।
वार्डवार शिक्षकों की नियुक्ति
'उजियारीÓ पंचायत के लिए पीईईओ हाउस होल्ड सर्वे के लिए पंचायत के विद्यालयों से वार्डवार शिक्षकों की नियुक्ति करेंगे। सर्वे के आधार पर ही अनामांकित बच्चों की सूची तैयार की जाएगी। सार्वजनिक स्थानों पर निवासरत परिवार के बच्चों को चिह्नित करेंगे।
ये होंगे मापदंड
इसमें तीन से छह वर्ष तक की आयु के बच्चे पूर्व प्राथमिक शिक्षा के लिए समीप के आंगनबाड़ी केंद्र में नामांकित होने चाहिए। छह वर्ष तक के अनामांकित और ड्रॉप आउट बच्चे का चिह्नीकरण कर नामांकन पहली कक्षा में करवाना होगा। 5वीं, 8 वीं और 10वीं उत्तीर्ण या इनकी परीक्षा में प्रविष्ट विद्यार्थियों का चिह्नीकरण कर नामांकन अगली कक्षा में करवाना होगा। कोई भी विद्यार्थी 45 दिन या इससे अधिक विद्यालय से अनुपस्थित नहीं रहा हो, यदि ऐसा है तो उसे आयु अनुरूप कक्षा में प्रवेश दिलाया जाएगा।
इनका कहना है...
सरपंच, पीईओ, शिक्षक तथा जनप्रतिनिधि को मिलकर शिक्षा विभाग के नवचार में सहयोग करना होगा। इससे ही पूर्ण नामांकन कर 'उजियारीÓ पंचायत का सम्मान दिलवा सकते हैं।
- मनोहरसिंह चारण, सहायक परियोजना समन्वयक, एसएसए, सिरोही
Published on:
12 Apr 2018 10:52 am
बड़ी खबरें
View Allसिरोही
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
