5 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे पहुँचीं शांतिवन, कहा – महिलाओं को आज भी आगे बढऩे के लिए कदम-कदम पर करना पड़ता है संघर्ष

- जगदम्बा सरस्वती 57वीं पुण्य तिथि पर हजारों लोग श्रद्धांजलि, आध्यात्मिक ज्ञान दिवस के रूप में मनाई गई

2 min read
Google source verification
प्रदेश की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे पहुँचीं शांतिवन, कहा - महिलाओं को आज भी आगे बढऩे के लिए कदम-कदम पर करना पड़ता है संघर्ष

प्रदेश की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे पहुँचीं शांतिवन, कहा - महिलाओं को आज भी आगे बढऩे के लिए कदम-कदम पर करना पड़ता है संघर्ष

आबूरोड. प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय की प्रथम पूर्व मुख्य प्रशासिका जगदम्बा सरस्वती की 57वीं पुण्य तिथि आध्यात्मिक ज्ञान दिवस के रूप में मनायी गयी। इस अवसर पर राजस्थान की पूर्व सीएम वसुंधरा राजे सिंधिया ने कहा कि ब्रह्माकुमारीज संस्थान की प्रथम पूर्व मुख्य प्रशासिका राजयोगिनी जगदम्बा सरस्वती ने उस समय मातृ शक्ति को सम्बल दिया जब महिलायें घर से नहीं निकल पाती थी। आज भले ही हम महिला सशक्तिकरण की बात करते है लेकिन आज भी महिलाओं को आगे बढऩे के लिए कदम कदम पर संघर्ष करना पड़ता है। कई बार तो अपमान भी सहना पड़ता है। परन्तु हम चाहे तो परिस्थितियों को बदल सकते हैं। ब्रह्माकुमारीज संस्थान, शांतिवन के डायमंड हॉल में आयेाजित श्रद्धांजलि सभा को सम्बोधित कर रही थी। उन्होंने कहा कि यह संस्थान माताओं बहनों से संचालित होती है कितनी बड़ी ताकत है। यह संस्थान पूरी दुनिया में जन जन तक ज्ञान फैलाने का कार्य कर रहा है। ऐसे बहुत कम संस्थान है जो इस तरह का कार्य कर रहे हैं। जब हम खुद को बदलते है तो उसका समाज पर बहुत बड़ा असर पड़ता है। हमें मेडिटेशन से अपने अन्दर बदलाव लाने की जरूरत है। इतना बड़ा संगठन है जो दुनिया भर में कार्य करता है। आज यहॉं आकर महसूस हो रहा है कि मेडिटेशन और ध्यान मनुष्य के जीवन में कितना जरूरी है।

ब्रह्माकुमारीज संस्थान की संयुक्त मुख्य प्रशासिका राजयोगिनी बीके मुन्नी ने कहा कि जगदम्बा सरस्वती का जीवन एक उदाहरणमूर्त रहा। उनका हमेशा एक ही स्लोगन रहा कि जो कर्म हम करेंगे हमें देख और करेंगे। इसलिए हमेशा अपने कर्मों पर ध्यान देना चाहिए। इस मौके पर ब्रह्माकुमारीज के कार्यकारी सचिव बीके मृत्युंजय, संयुक्त मुख्य प्रशासिका राजयोगिनी डॉ निर्मला समेत कई लोगों ने अपनी शुभकामनाएं दी।

ये रहे उपस्थित। इस दौरान जालोर सिरोही सांसद देवजी भाई पटेल, आबू रोड रेवदर विधायक जगसीराम कोली, आबू पिण्डवाड़ा विधायक समाराम गरासिया, बीजेपी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अशोक परनामी, पूर्व मंत्री यूनुष खान, ओटाराम देवासी, पूर्व उर्जामंत्री पुष्पेन्द्र सिंह राणावत, पूर्व जिला प्रमुख पायल परसराम पुरिया, माउण्ट आबू डीएसपी योगेश शर्मा, आबू रोड सदर थानाधिकारी हरचन्द समेत कई लोग उपस्थित थे। इस मौके पर बीजेपी के शहर एवं ग्रामीण कार्यक्रत्र्ता उपस्थित थे।

इससे पूर्व ये रहा कार्यक्रम:

इस कार्यक्रम से पहले जगदम्बा सरस्वती के 57वें पुण्य तिथि पर प्रात: काल से ही ध्यान साधना कार्यक्रम का आयेाजन किया गया। इसमें देशभर से आये हजारों लोगों ने पुष्पांजलि अर्पित कर अपनी भावनायें अर्पित की। डायमंड हॉल सभागार में ब्रह्माकुमारीज के महासचिव बीके निर्वेर ने कहा कि जगदम्बा की प्रेरणा से ही आज हम समर्पित है। जब मैं यहां आया था तब उनसे मैने कहा था कि मैं ज्यादा सेवा करना चाहता हूूं। तब उनकी प्रेरणा से आजीवन सेवा करने का संकल्प लिया।