28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खास खबर

गरीब के ‘रोजगार’ पर चोरों की ‘बुरी’ नजर: किसी ने जेवर बेचकर तो किसी ने पाई-पाई जोड़कर खरीदा था ई-रिक्शा

जयपुर। राजधानी जयपुर में चोरों का आतंक बढ़ता ही जा रहा है। चोरों की बुरी नजर अब गरीबों के रोजगार पर भी पड़ चुकी है। यही वजह है कि शहर में झोटवाड़ा, शास्त्री नगर और गलता गेट थाना इलाके में महज एक सप्ताह में ई-रिक्शा चोरी होने के मामले सामने आए हैं।

Google source verification

image

Lalit Tiwari

Jan 04, 2023

जयपुर। राजधानी जयपुर में चोरों का आतंक बढ़ता ही जा रहा है। चोरों की बुरी नजर अब गरीबों के रोजगार पर भी पड़ चुकी है। यही वजह है कि शहर में झोटवाड़ा, शास्त्री नगर और गलता गेट थाना इलाके में महज एक सप्ताह में ई-रिक्शा चोरी होने के मामले सामने आए हैं। पुलिस सीसीटीवी कैमरों को खंगाल कर चोरों को पकड़ने का दावा कर रही है। हालांकि अभी तक चोर पुलिस की पकड़ से दूर है। वहीं ई-रिक्शा चालकों के सामने रोजी रोटी का संकट खड़ा हो गया। पीड़ितों का कहना है कि जब ई-रिक्शा खरीदकर लाए थे तो सोचा था कि अब उनके भी अच्छे दिन आएंगे। सब कुछ अच्छा चल रहा था, कमाई भी सही हो रही थी। ई-रिक्शा की किश्त चुकाने के बाद जैसे-तैसे परिवार का पेट पाल रहे थे। अचानक ई-रिक्शा चोरी होने से रोजगार तो छीन ही गया। किश्त चुकाने के लिए भी दूसरों के आगे हाथ जोड़ने को मजबूर हो गए।

पिछले साल ही खरीदा था ई-रिक्शा

झोटवाड़ा थाना इलाके में घर के बाहर खड़ा ई-रिक्शा चोरी हो गया। पुलिस ने बताया कि इस संबंध में बिस्मिला कॉलोनी झोटवाड़ा निवासी सायदा ने थाने में मामला दर्ज करवाया। इसमें बताया कि उसके पति दिलदार ई-रिक्शा चलाते हैं। 12 जनवरी 2022 को उन्होंने अपनी मेहनत की पाई-पाई जोड़कर ई-रिक्शा खरीदा था। इसी महीने उसकी किश्त पूरी हुई थी। 2 जनवरी को उन्होंने ई-रिक्शा घर के बाहर खड़ा किया था। सुबह छह बजे जब वह उठे तो घर के बाहर से ई-रिक्शा गायब था। आस-पास तलाश करने पर वह नही मिला तो थाने जाकर मामला दर्ज करवाया।

शाम को रखा था, सुबह देखा तो गायब मिला

झोटवाड़ा थाना इलाके में वैष्णो मार्ग मेडिकल सेंटर निवासी अंकित जैन ने थाने में ई-रिक्शा चोरी होने का मामला दर्ज करवाया है। इसमें बताया कि उसने अपना ई—रिक्शा प्लाट नम्बर 6 मदीना कॉलोनी में शाम को खड़ा किया था। दूसरे दिन सुबह जब देखा तो वहां नहीं मिला। इस संबंध में 3 जनवरी को थाने में मामला दर्ज करवाया गया। पुलिस मामले की जांच कर रही हैं।

शास्त्री नगर में भी ऑटो रिक्शा चोरी

उधर, चोर शास्त्री नगर से ऑटो रिक्शा चुरा ले गए। पुलिस ने बताया कि नाहरी का नाका शास्त्री नगर निवासी नवाब अली ने थाने में मामला दर्ज करवाया। इसमें बताया कि 29 दिसंबर को रात आठ बजे उसने ऑटो रिक्शा को शीतल निवास स्कूल मदरजा फैजान वाली गली के सामने खड़ा किया था। ऑटो रिक्शा खड़ा करके वह घर चला गया। 30 दिसंबर को जब वह आया तो ऑटो रिक्शा उसे गायब मिला। आस-पास लोगों से पूछताछ की, लेकिन ऑटो रिक्शा नहीं मिला। पीड़ित ने पुलिस को बताया कि ऑटो रिक्शा के ओरिजनल कागज भी उसमें ही रखे थे।

चार्जर के लिए लगाया था ई-रिक्शा, हुआ चोरी

गलता गेट थाना इलाके में चोर चार्जर के दौरान ई-रिक्शा चुरा ले गए। पुलिस ने बताया कि ईदगाह कच्ची बस्ती दिल्ली बाईपास रोड निवासी शाहजहां बेगम ने थाने में मामला दर्ज करवाया। इसमें बताया कि उसने अपना ई-रिक्शा पार्किंग में लगाया था, जहां से वह चोरी हो गया। इसके बारे में पूछने पर साबिर और समीर ने उसके साथ मारपीट की।