1 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Paris Olympics 2024: पेरिस ओलंपिक समापन समारोह के लिए भारत के ध्वजवाहकों के नाम का ऐलान, मनु भाकर के साथ इस दिग्गज को मिलेगा ये सम्मान

Olympics 2024 Closing Ceremony: इंडियन ओलंपिक एसोसिएशन ने शुक्रवार को दूसरे ध्वजवाहक के नाम का ऐलान किया, इससे पहले मनु भाकर के नाम का ऐलान हो चुका था।

less than 1 minute read
Google source verification
PR Sreejesh

Indian Flag Bearers at Paris Olympics: भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने शुक्रवार को घोषणा की कि हॉकी के गोलकीपर पीआर श्रीजेश और पिस्टल निशानेबाज मनु भाकर को पेरिस 2024 ओलंपिक खेलों के समापन समारोह में संयुक्त ध्वजवाहक के रूप में नामित किया गया है। आईओए अध्यक्ष पीटी उषा ने कहा कि श्रीजेश आईओए नेतृत्व और पूरे भारतीय दल के बीच लोकप्रिय पसंद थे। उन्होंने कहा, "श्रीजेश ने दो दशकों से अधिक समय से विशेष रूप से भारतीय हॉकी और भारतीय खेल की सेवा की है।"

पीटी उषा ने कहा कि उन्होंने भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा से बात की, जिन्होंने गुरुवार को रजत पदक जीतकर लगातार दूसरा ओलंपिक पदक जीता। उन्होंने कहा, "मैंने नीरज चोपड़ा से बात की और पूरी सहजता के साथ श्रीजेश को समापन समारोह में ध्वजवाहक बनाए जाने पर सहमति जताई, और इस फैसले की सराहना की।" पीटी उषा ने आगे कहा, "नीरज ने मुझसे कहा, 'मैम, अगर आपने मुझसे नहीं पूछा होता तो भी मैं श्रीजेश का नाम सुझाता।' यह नीरज के श्रीजेश और उनके भारतीय खेल में योगदान के प्रति अपार सम्मान को दर्शाता है।"

सबसे पहले मनु भाकर बनीं थी फ्लैगबियरर

आईओए ने इससे पहले मनु भाकर को महिला ध्वजवाहक के रूप में नामित किया था। मनु भाकर भारत की स्वतंत्रता के बाद से एक ही ओलंपिक खेल में एक से ज्यादा पदक जीतने वाली पहली एथलीट बनी थीं। मनु ने महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा और मिक्स्ड टीम 10 मीटर एयर पिस्टल (सरबजोत सिंह के साथ) में कांस्य पदक जीते।

Story Loader