
World Boxing Championship में भारत आज रचेगा इतिहास
World Boxing Championship: उज्बेकिस्तान की राजधानी ताशकन्द में चल रहे पुरुष वर्ल्ड बॉक्सिंग चैंपियनशिप में भारतीय मुक्केबाजों ने इतिहास रच दिया है। एक ही दिन में तीन मेडल पक्के करते हुए भारत के बॉकसर्स ने इस प्रतियोगिता के इतिहास में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया है। इससे पहले साल 2019 में इसी चैंपियनशिप के दौरान अमित पंघाल ने सिल्वर मेडल और मनीष कौशिक ने ब्रॉन्ज मेडल जीते थे और वो अब तक भारतीय दल का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन था। लेकिन इस बार तो कमाल ही हो गया। इस बार एक ही दिन में भारत की झोली में तीन मेडल आ गए। कमाल करने वाले इन भारतीय मुक्केबाजों का नाम दीपक भोरिया, मोहम्मद हुसामुद्दीन और निशांत देव है। इन्होने यह उपलब्धि हासिल करके तिरंगे को मान और बढ़ा दिया। पुरे देश को इनके इस शानदार उपलब्धि पर नाज है।
बता दें कि इन तीनों ही मुक्केबाजों ने अपनी-अपनी वेट कैटेगरी में अपने क्वार्टरफाइनल मुकाबले जीतते हुए यह बड़ी उपलब्धि हासिल की। कम से कम तीनों ने भारत के लिए तीन ब्रॉन्ज मेडल पक्के कर लिए। अभी इनमें से पुरे भारत को गोल्ड और सिल्वर मेडल की भी उम्मीदें हैं। आज शुक्रवार को तीनों खिलाड़ियों के सेमीफाइनल मुकाबले होने हैं। अगर इनमें से कोई स्वर्ण पदक जीतता है तो वह भारत के लिए इतिहास रच देंगे। मेडल्स की संख्या के हिसाब से यह भारत का बेस्ट प्रदर्शन है। 2019 में चैंपियनशिप में दो मेडल आए थे।
तीनों बॉक्सर का शानदार प्रदर्शन
क्वार्टरफाइनल मुकाबलों की बात करें तो भारतीय मुक्केबाज दीपक भोरिया ने किरगिज्स्तान के मुक्केबाज को 5-0 से हराकर शानदार जीत दर्ज की।यह मुकाबला एकतरफा रहा । वहीं हुसामुद्दी ने बुल्गारिया के डियाज इबानेज को करीबी फाइट में 4-3 से हराया। उधर निशांत देव ने क्यूबा के जोर्ज को 5-0 से हराकर देश के लिए तीसरा मेडल पक्का किया। इन तीन में दो फाइट भारतीय मुक्केबाजों के लिए बेहद आसन रहा।
इन मेडल के पीछे के शख्स की बात करें तो सात महीने पहले ही भारतीय बॉक्सिंग टीम में बतौर हाई परफॉर्मेंस डायरेक्टर के तौर पर आए बरनार्ड डुने हैं। इनके नेतृत्व में इन मुक्केबाजों का शानदार प्रदर्शन रहा है। टोक्यो ओलंपिक में किसी भी मेल बॉक्सर ने देश के लिए मेडल नहीं जीता था। उसके बाद डुने ने इन्हें प्रॉपर ट्रेनिंग दी, इनसे खूब मेहनत कराया, जिसका नतीजा ताशकन्द में देखने खूब को मिल रहा है।
यह भी पढ़ें:इन टीमों को मिलेंगे फाइनल में एंट्री के दो मौके, पॉइंट्स टेबल में मचा है घमासान
सेमीफाइनल में होगा महा मुकाबला
सिल्वर मेडल के लिए अब 51 किलोग्राम वर्ग के सेमीफाइनल मुकाबले में दीपक भोरिया का सामना फ्रांस के बिलाल बेनमा से आज शुक्रवार को होगा। वहीं 57 किलोग्राम वर्ग में हुसामुद्दीन के सामने क्यूबा के सैडेल की मजबूत चुनौती होगी। इसके अलावा 71 किलोग्राम वर्ग में निशांत देव के सामने होंगे एशियआई चैंपियन कजाकिस्तान के असलानबेक।
यह चुनौतियां भारत के बॉक्सर के आसान नहीं रहने वाला। लेकिन इन तीनों ही मुक्केबाजों ने क्वार्टरफाइनल में जिस तरह का डोमिनेटिंग स्किल दिखाया है वो देखते हुए यह कहना गलत नहीं होगा, कि कम से कम एक गोल्ड तो भारत के हिस्से आ ही सकता है।
यह भी पढ़ें : KKR के खराब प्रदर्शन पर ये क्या बोल गए शाहरुख खान, कप्तान ने किया बड़ा खुलासा
Published on:
12 May 2023 11:23 am
बड़ी खबरें
View Allखेल
ट्रेंडिंग
