
awarded
श्रीगंगानगर.
जीवन बीमा और बचत आज के दौर की अनिवार्य आवश्यकता है। डाक विभाग अपने सामाजिक सरोकारों के तहत ग्रामीण लोगों को भी जीवन बीमा और बचत सेवाएं देने के लिए प्रतिबद्ध है। यह बात श्रीगंगानगर डाक मंडल के अधीक्षक गोपीलाल माली ने शनिवार को अनूपगढ़ में कही। वे श्रीगंगानगर जिले के रामसिंहपुर उपडाकघर के अन्तर्गत 72 जीबी गांव को जिले का प्रथम एवं श्रीगंगानगर डाक मंडल का द्वितीय 'संपूर्ण बीमा ग्राम' घोषित करने के अवसर पर आयोजित समारोह में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। गांव में सभी 120 परिवारों में 120 ग्रामीण डाक जीवन बीमा पॉलिसी की गई है। संचार मंत्री मनोज सिन्हा ने पिछले वर्ष अक्टूबर में ही संपूर्ण बीमा ग्राम योजना को आरंभ किया था।
अधीक्षक डाकघर माली ने कहा कि डाक विभाग ने यह कदम सामाजिक सुरक्षा कवरेज को बढ़ाने के साथ-साथ वित्तीय समावेशन में अभिवृद्धि के प्रयासों के तहत किया है। इससे गांव में रह रहे किसान एवं गरीब परिवारों को काफी फायदा होगा और उन्हें जीवन सुरक्षा मिलेगी। माली ने कहा कि 'सम्पूर्ण बीमा ग्राम योजना' के तहत प्रत्येक जिले में कम से कम सौ परिवारों वाले एक गांव का चयन कर हर परिवार के एक व्यक्ति को ग्रामीण डाक जीवन बीमा योजना के अन्तर्गत लाया जाएगा।
सांसद आदर्श गांवों को भी जोड़ेंगे
सभी सांसद आदर्श ग्रामों को भी इस योजना के तहत लिया जाएगा। ग्रामीण क्षेत्र के लोगों के लिए विशेष रूप से 1995 में 'ग्रामीण डाक जीवन बीमा' आरम्भ की गई थी, ताकि बिना शहर जाए घर बैठे उन्हें इसका लाभ मिल सके।
ये हुए कार्यक्रम में शामिल
72 जीबी के सरपंच मस्तान सिंह, सहायक डाक अधीक्षक अजय चुघ, राकेश धींगड़ा, डाक निरीक्षक श्रवण कुमार ,डाक अधीक्षक संत लाल, मोहन लाल, शाखा डाकपाल शाब्बीर मोहम्मद सहित अधिकारी, स्थानीय जनप्रतिनिधि और ग्रामीण मौजूद थे।
Published on:
21 Jan 2018 07:44 pm
बड़ी खबरें
View Allश्री गंगानगर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
