3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लिएंडर पेस और विजय अमृतराज टेनिस हॉल ऑफ फेम में शामिल होने वाले पहले एशियाई खिलाड़ी

भारत के महान टेनिस खिलाड़ी लिएंडर पेस और विजय अमृतराज को ‘टेनिस हॉल ऑफ फेम’ में शामिल किया गया है। इस लिस्ट में शामिल होने वाले वे एशिया के पहले खिलाड़ी हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
Leander Paes and Vijay Amritraj

भारत के महान टेनिस खिलाड़ी लिएंडर पेस और विजय अमृतराज को ‘टेनिस हॉल ऑफ फेम’ में शामिल किया गया है। इस लिस्ट में शामिल होने वाले वो एशिया के पहले खिलाड़ी हैं। लिएंडर पेस ने अटलांटा ओलंपिक 1996 में कांस्य पदक जीता था। उन्होंने अपने करियर में 18 ग्रैंडस्लैम अवार्ड जीते हैं। इसके अलावा वो डेविस कप में कई यादगार मैचों का हिस्सा भी रहे हैं। वहीं, अगर विजय अमृतराज की बात करें तो वो विंबलडन और अमरीका ओपन में दो-दो बार पुरुष एकल क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई है। उन्होंने भारत को 1974 और 1987 में डेविस कप के फाइनल में पहुंचाया था। सिंगल्स में उनकी बेस्ट रैंकिंग 18 थी। 

इंटरनेशनल टेनिस ‘हॉल ऑफ फेम’ ने अपने बयान में कहा कि लिएंडर पेस को ‘प्लेयर कैटगरी’ जबकि विजय अमृतराज को ‘कंट्रिब्यूटर्स कैटगरी’ में ये सम्मान मिला है। यह सम्मान ऐसे खिलाडिय़ों को दिया जाता है, जिन्होंने इस खेल में अपना प्रभाव डाला हो। इस लिस्ट में अभी तक 28 देशों के कुल 267 दिग्गजों को शामिल किया गया है। पेस युगल में वल्र्ड रैंकिंग में 37 हफ्ते तक टॉप पर थे। उन्होंने 54 युगल खिताब जीते हैं। इसके अलावा वो लगातार 7 ओलंपिक में खेल चुके हैं, जो एक रिकॉर्ड है।