21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रतिबंध लगने पर फूट-फूटकर रोने लगीं यह वर्ल्ड नंबर दो खिलाड़ी, जानें क्या है पूरा मामला

पोलैंड की 27 वर्षीय खिलाड़ी स्विटेक ने कहा, मैंने ईमेल खोला और सोचा कि यह एक ऐसी सूचना है जो खिलाडिय़ों को नियमित रूप से मिलती रहती है। लेकिन इस बार मामला अलग था।

2 min read
Google source verification

मैंने कभी नहीं सोचा था कि मेरे ऊपर डोप पॉजिटिव पाए जाने का धब्बा लगेगा। प्रतिबंध भले ही एक महीने का था, लेकिन यह मेरे लिए बहुत कष्टदायक था। दुनिया की नंबर दो महिला टेनिस खिलाड़ी इगा स्विटेक ने हाल में खुलासा किया कि जब उन्हें पता चला कि डोप टेस्ट में पॉजिटिव पाए जाने पर उनके ऊपर एक महीने का प्रतिबंध लगा दिया गया है तो वह फूट-फूटकर रोने लगी थीं। उन्हें अगस्त में सिनसिनाटी ओपन से कुछ समय पहले प्रतिबंधित पदार्थ ट्राइमेटाजिडीन के लिए सकारात्मक परीक्षण किया गया था। वहीं, उनपर बैन 12 सितंबर से 04 अक्टूबर 2024 तक लगा था।

मैं इस तरह रोई, जैसे किसी की मौत हो गई हो
पोलैंड की 27 वर्षीय खिलाड़ी स्विटेक ने कहा, मैंने ईमेल खोला और सोचा कि यह एक ऐसी सूचना है जो खिलाडिय़ों को नियमित रूप से मिलती रहती है। लेकिन इस बार मामला अलग था। मैंने इस ईमेल को पूरी तरह से पढ़ भी नहीं पाई और रोने लगी। मुझे बहुत घबराहत होने लगी थी। मेरे मैनेजर ने बाद में मुझसे कहा कि मेरी प्रतिक्रिया ऐसी थी, जैसे किसी की मौत हो गई हो या मुझे बहुत गंभीर बीमारी हो गई हो।

दमदार रेकॉर्ड :
05 : ग्रैंड स्लेम अब तक करियर में कुल जीते
22 : एकल खिताब कुल स्विटेक ने जीते हैं

शुक्र है मैं अकेली नहीं थी :
स्विटेक ने कहा कि वह किस्मतवाली हैं कि इस मुश्किल वक्त में वह अकेली नहीं थी। उन्होंने कहा, सोशल मीडिया और हर तरफ मेरे बारे में खबरें चल रही थीं और इसमें कुछ नकारात्मक खबरें भी थीं। हालांकि मुझे खुशी है कि इस दौरान मेरे साथ मेरा सपोर्ट स्टाफ, दोस्त और परिवार के लोग मौजूद थे।

1.83 करोड़ रुपए की इनामी राशि गंवानी पड़ी
डोप टेस्ट में पॉजिटिव पाए जाने के कारण स्विटेक को 1.83 करोड़ रुपए की इनामी राशि गंवानी पड़ी, जो उसे सिनसिनाटी ओपन के सेमीफाइनल में पहुंचने पर मिलने वाली थी। इसके अलावा, वह कोरिया ओपन, चाइना और वुहान ओपन में नहीं खेल सकीं।

अब ऑस्ट्रेलियन ओपन में खिताबी जीत लक्ष्य
स्विटेक ने कहा कि अब वह सब कुछ भूलकर नए सीजन की पॉजिटिव शुरुआत करना चाहती हैं। उन्होंने कहा, मेरी नजरें अब साल के पहले ऑस्ट्रेलियन ओपन पर है, जहां मैं अच्छा प्रदर्शन करना चाहती हूं। पांच बार की ग्रैंड स्लेम चैंपियन स्विटेक कभी ऑस्ट्रेलियन ओपन नहीं जीत सकी हैं।