21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी की तरह एमपी के बुंदेलखण्ड के लिए बने एक्सप्रेव वे

एक्सप्रेस वे बनने से विकास के साथ ही पर्यटन को लगेंगे पंख

2 min read
Google source verification
Express way made for Bundelkhand of MP like UP

Express way made for Bundelkhand of MP like UP

टीकमगढ़. यूपी के बुंदेलखण्ड एक्सप्रेस वे की तर्ज पर अब एमपी के एक्सप्रेस वे के लिए मांग उठने लगी है। विकास में पिछले माने जाने वाले बुंदेलखण्ड के सभी जिलों को सम्मलित करते हुए यदि एक्सप्रेस वे बनाया जाता है तो इस पर से जहां विकास गतिमान होगा, वहीं इस क्षेत्र के कई अनछुए ऐतिहासिक महात्व के स्मारकों को भी पर्यटन के रास्तें पर लाया जा सकता है।


कहते है विकास पहियों पर घूमता है, लेकिन जिला ही नहीं समुचे बुंदेलखण्ड का यह दुर्भाग्य ही है कि अब तक यहां पर विकास के पहियों को गति देने के लिए कोई खास प्रयास नहीं किए गए है। आलम यह है कि अब बुंदेलखण्ड के पन्ना, छतरपुर, टीकमगढ़ सहित अन्य जिले फोनलेन से नहीं जुड़ पाए है। हाल ही में छतरपुर को छोड़ दे तो शेष जिले अब भी इसके लिए तरस रहे है। आज जब हर कहीं फोनलेन का जाल बिछ रहा है, उस समय में भी यह जिले सिंगल सड़क पर ही दौडऩे को मजबूर है। जबकि यूपी के बुंदेलखण्ड क्षेत्र के जिलों के लिए बुंदेलखण्ड एक्सप्रेस वे का निर्माण किया जा चुका है। ऐसे में अब मप्र के बुंदेलखण्ड के लिए भी इसकी मांग उठने लगी है।


यह जिले होंगे शामिल
सरकार और जनप्रतिनिधि चाहे तो बुंदेलखण्ड के पन्ना, छतरपुर, टीकमगढ़, ललितपुर और सागर को जोड़ते हुए इस एक्सप्रेस वे को विदिशा में जाकर फोरलेन से जोड़ा जा सकता है। ऐसे में पन्ना के ऐतिहासिक जुगलकिशोर मंदिर के साथ ही छतरपुर जिले का महाराज छत्रसाल संग्रहाल धुबेला, भीमकुण्ड, टीकमगढ़ में बल्देवगढ़ का किला, शिवधाम कुण्डेश्वर एवं सागर के एरन जैसे क्षेत्र भी पर्यटन के मार्ग पर जुड़ेंगे। वहीं इन जिलों को विदिशा के आगे जाकर सीधा हाईवे से जुडऩे पर मुंबई जैसे महानगरों से लिंकेज रोड़ की सुविधा भी मिलेगी। विदित हो कि इन पर्यटन क्षेत्रों के साथ ही इस क्षेत्र के प्राकृतिक महात्व के स्थल भी सैलानियों की पहुंच में होंगे। साथ ही जिले में औद्योगिक विकास का मार्ग भी खुलेगा।

ऐसा बन सकता है एक्सप्रेस वे
यह एक्सप्रेस वे पन्ना से बिजावर, टीकमगढ़, मालथौन(वाया नाराहट), बीना होकर विदिशा से जोड़ा जा सकता है। इसकी लंबाई लगभग 376 किमी होगी। वह दूसरा रूट पन्ना से बिजावर, टीकमगढ़, महरौनी, खुरई(वाया मड़ावरा), ग्यासरपुर होते हुए विदिशा से जोड़ा जा सकता है। इसकी लंबाई 378 किमी होगी। इस एक्सप्रेस वे के निर्माण के बाद से पूरे क्षेत्र को इसका लाभ मिलेगा।


जनप्रतिनिधियों को करना होगा प्रयास
विदित हो कि इस समय जिले में शाहगढ़ से ओरछा तक की सड़क को टूलेन किए जाने का डीपीआर तैयार किया जा रहा है। 2210 करोड़ की लागत से इस सड़क का निर्माण किया जाना है। इसके लिए केन्द्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गड़करी के आने की बात कही जा रही है। ऐसे में यदि हमारे जनप्रतिनिधि उनके सामने यह प्रस्ताव रखकर उसे पास करा लें तो बड़ी सौगात होगी। विदित हो कि गड़करी ने हाल ही में प्रदेश में 1000 करोड़ तक की बड़ी सौगातें देने की बात कही है। ऐसे में बुंदेलखण्ड अंचल के सभी जिलों के प्रतिनिधियों को इसके लिए मांग करनी होगी।
भेजेंगे प्रस्ताव
इस संबंध में केन्द्रीय मंत्री वीरेन्द्र कुमार का कहना है कि उन्होंने शाहगढ़-ओरछा मार्ग को फोरलेन करने के लिए पत्र लिखा है। वह इसके लिए भी मांग करेंगे। उनका कहना है कि बुंदेलखण्ड के विकास के लिए हर संभव प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने इसके लिए दिल्ली में ही केन्द्रीय मंत्री गड़करी से मिलकर बात करने की बात कही है। वहीं विधायक राकेश गिरि का कहना है कि इसके लिए वह पूरा प्रस्ताव बनाकर मुख्यमंत्री को सौंपेंगे। वह इस काम के लिए छतरपुर, सागर के विधायकों से भी बात करके उनसे भी प्रस्ताव तैयार कराने के लिए प्रयास करेंगे।