17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दिव्यांगों को प्रत्येक मतदान पर बनाए जाएगेंं रैम्प,नेत्रहीन के लिए ब्रेललिपि में होगी मतदाता पर्ची

विधानसभा चुनाव में अधिक से अधिक दिव्यांगों मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग कर सकेेंगे। इसके लिए निर्वाचन आयोग विशेष तैयारियों में जुटा है।

2 min read
Google source verification
Now Devyang will be able to take directly to the polling station

Now Devyang will be able to take directly to the polling station

टीकमगढ़.विधानसभा चुनाव में अधिक से अधिक दिव्यांगों मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग कर सकेेंगे। इसके लिए निर्वाचन आयोग विशेष तैयारियों में जुटा है। दिव्यांगों को किसी प्रकार की परेशानी न हो इसके लिए उन्हें विशेष छूट देते हुए तीन पहिया वाहन सीधे मतदान क क्ष तक ले जाने की अनूमति दी जाएगी।
सहायक परियोजना समन्वयक अधिकारी और दिव्यांग नोडल अधिकारी ने बताया कि निर्वाचन आयोग से मिले निर्देशानुसार जिले के सभी 1734 मतदान केंद्रों पर रैम्प होना अनिवार्य किया गया है। जिन केंद्र पर रैम्प नहीं है, वहां रैम्प बनाए जा रहे है। जिले के दिव्यांग मतदाताओं को जागरूक किया गया है। इसके पहले पोस्टकार्ड अभिान चलाया गया था। पहली बार दिव्यांग के लिए अलग से मतदान पर्ची भी छपवाई जाएगी। इसके साथ ही चुनाव ड्युटी में लगे सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को भी इस बारे में अवगत करा दिया गया है। जिन मतदाताओं के पास दिव्यंाग मतदाता वाली पर्ची होगी उसे मतदाता कक्ष तक ले जा सकेंगे। सभी मतदान कक्षों के अंदर दिव्यांगों के लिए व्हीलचेयर की व्यवस्था रहेगी। निर्वाचन आयोग ने मतदान कक्ष तक दिव्यांग को पहुंचाने और पुन:घर तक छोडने के लिए वाहन की व्यवस्था करने के निर्देश भी दिए है। अब तक होता यह रहा है कि दिव्यांग मतदान केंद्र तक कैसे पहुंचेगें। यह सोचकर मतदान करने ही नहीं जाते है। अब ऐसा नहीं होगा। उन्हें लाइन में लगने तक की आवश्यक नहीं रहेगी। सीधे मतदान करने जा सकेंगे। मतदान केंद्र पर लाइन लम्बी होने की स्थिति में बैठने की भी पृथक से व्यवस्था रहेगी। किसी भी प्रकार की परेशानी न हो। इसके लिए दिव्यांग मित्र भी बनए जाएगें। यह मित्र पूरी तरह से गैर राजनैतिक होंगे। इनमें बीएसडब्ल्यू के विद्यार्थियों, एनसीसी, एनएसएस, नेहरू युवा केंद्र के सदस्य,एनजीओ से जुडे सदस्य शामिल किए जाएगें।


गर्भवती महिला सीधे करेंगी मतदान
निर्वाचन आयोग ने बुजुर्ग और गर्भवती मतदाताओं के लिए भी विशेष व्यवस्था की है। गर्भवती मतदाता को सीधे मतदान करने की अनुमति रहेगी। ६० साल से अधिक आयु के मतदाताओं के लिए कें द्र पर विशेष सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएगंी। नेत्रहीन मतदाताओं के लिए पहली बार बे्रललिपि में पर्ची दी जाएगी। इससे वे छूकर अपने बारे में पूरी जानकारी प्राप्त कर सकेंगे। जिले में ऐसे नेत्रहीन मतदाताओं के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है। जो ब्रेललिपि जानते है।
अभिजीत अग्रवाल कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी टीकमगढ़।