7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Gas Cylinder: अब ओटीपी देने के बाद ही मिलेगा घरेलू गैस का सिलेंडर, यह है नया नियम

gas cylinder: रसोई गैस बुकिंग के लिए शासन ने नए नियम शुरू कर दिए है। बगैर ओटीपी के उपभोक्ता को गैस सिलेंडर नहीं दिया जाएगा। इन नियमों के पहले गैस एजेसिंयों में रसोई गैस की रिफलिंग बुकिंग एजेंसी के के मोबाइल फोन पर हो जाती थी।

2 min read
Google source verification
रसोई गैस

रसोई गैस

gas cylinder: इन दिनों रसोई गैस का दुरुपयोग किया जा रहा है। स्कूली वाहन के साथ अन्य वाहनों में रिफलिंग की जा रही है। साथ ही कालाबाजारी भी बढ़ गई है। इसेे रोकने के लिए शासन ने उपभोक्ता की ई-केवाइसी कराई थी। उसके माध्यम से दिवाली बाद उपभोक्ताओं के पास रसोई गैस बुकिंग कराने पर ओटीपी नहीं आया तो सिलेंडर नहीं दिया जाएगा।


रसोई गैस बुकिंग के लिए शासन ने नए नियम शुरू कर दिए है। बगैर ओटीपी के उपभोक्ता को गैस सिलेंडर नहीं दिया जाएगा। इन नियमों के पहले गैस एजेसिंयों में रसोई गैस की रिफलिंग बुकिंग एजेंसी के के मोबाइल फोन पर हो जाती थी। गैस विक्रेता उपभोक्ताओं के घर जाकर सिलेंडर उपलब्ध करा देते थे। अब दिवाली के बाद यह सुविधा बंद हो जाएगी। एजेंसी मालिक ने बताया कि मोबाइल पर गैस बुकिंग करने के बाद आने वाला ओटीपी को गैस वाहन वितरकों दिखाना होगा। वह उपभोक्ता के ओटीपी को सिस्टम में जनरेट करेंगे। तब उपभोक्ता को सिलेंडर मिल पाएगा। हालांकि इस समय गैस एजेंसी संचालक उपभोक्ताओं की ईकेवाइसी करवाने के लिए घर-घर जा रहा है।


महीनों से चल रही थी ईकेवाइसी

बताया गया कि शासन के निर्देश पर गैस एजेंसियां महीनों से उपभोक्ताओं के घर-घर जाकर ईकेवाईसी कर रही थी। उसमें उपभोक्ता के नाम, पता, मोबाइल नंबर को अपडेट करने में लगी थी। हजारों उपभोक्ताओं ने ईकेवाईसी करा ली है। जो छुट गए है, उनकी केवाईसी कराई जा रही है।


रजिस्टर्ड नंबर पर ही कराना होगी बुकिंग

उन्होंने बताया कि रसोई गैस सिलेंडर को रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर से बुक कराना होगा। उसी से बुकिंग के लिए नंबर डायल करना होगा। दुसरे नंबर से रिफलिंग कराई तो ओटीपी नहीं आएगा। इसके लिए शासन ने गैस एजेंसियों को शख्त नियम लागू किए गए है।


फैक्ट फाइल

22 गैस एजेंसियां जिले में
180172 उज्ज्वला गैस उपभोक्ता
40 हजार गैस उपभोक्ता


इनका कहना

शासन ने नए नियम लागू कर दिए है। उन नियमों को दिवाली बाद लागू किया जाएगा। अब जिन उपभोक्ताओं के रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर ओटीपी आएगा। वह रसोई गैस वितरक को ओटीपी दिखाएगा और एजेंसी के सिस्टम में अपलोड करेंगा। उसी को सिलेंडर दिया जाएगा। जिन उपभोक्ताओं की ईकेवाइसी नहीं हुई है तो वह संबंधित एजेंसी पर करवा लें।

-संजय गर्ग, भारत गैस, गिर्राज गैस एजेंसी टीकमगढ़।