23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

उप्र से आ रहा था यूरिया खाद, तहसीलदार ने चौराहा पर पकड़ा वाहन

यूरिया खाद के वाहन को तहसीलदार और टीआई ने पकडा

2 min read
Google source verification
यूरिया खाद के वाहन को तहसीलदार और टीआई ने पकडा

यूरिया खाद के वाहन को तहसीलदार और टीआई ने पकडा

ड्राइवर बदलता रहा बयान, जांच में जुटे कृषि विभाग के अधिकारी और पुलिस

टीकमगढ़. जिले में खाद की समस्या बिकराल रूप लेती जा रही है। इसका फायदा व्यापारियों द्वारा उठाया जा रहा है। सस्ते दामों में उप्र से खाद उठाकर महंगे दामों में बेचने के लिए रात्रि में वाहनों से सप्लाई किया जा रहा है। खाद को सप्लाई करने समय तहसीलदार ने वाहन को पकडक़र थाना में रखवा दिया है। पुलिस और कृषि विभाग के अधिकारियों द्वारा पूछताछ की जा रही तो युरिया की बोरियां बताई गई है। पूछताछ में ड्राइवर कई तरह के बयान दे रहा है।
बुुधवार की सुबह मुखबिर की सूचना पर तहसीलदार मंगलेश्वर सिंह, नायब तहसीलदार श्रीपत अहिरवार और थाना प्रभारी मनोज द्विवेदी खरगापुर कुडीला चौराहा पर पहुंचे। उसी दौरान खाद से भरा लोडिंग वाहन आ रहा था। टीम ने वाहन को रोका तो वह भागने का प्रयास करने लगा। वाहन को पुलिस थाना ले गई और पूछताछ करने लगी। ड्राइवर ने अपना नाम प्रियांशु जैन महरौनी निवासी बताया और दुर्गा ट्रेडर्स पंकज दीक्षित, राजपूत खाद की दुकान पर लाता था। वाहन की जांच में १५० यूरिया की बोरियां मिली। जिसे पुलिस ने जब्त कर लिया है।

ड्राइवर गलत दे रहा था जानकारी
बताया गया कि पुलिस और तहसीलदार ने खाद वाहन के ड्राइवर से पूछताछ की थी तो पहले पृथ्वीपुर, फिर झांसी और महरौनी से खाद लाना बता रहा था। कार्रवाई की जाने लगी तो महरौनी के विपिन राय की खाद दुकान से खाद लाने की बात करने लगा। मामले की सूचना कृषि विभाग को दी। विभाग के अधिकारियों द्वारा यूरिया खाद की जांच की गई, जो उप्र का पाया गया। बताया गया कि महरौनी और खरगापुर के खाद गोदाम संचालक के खिलाफ मामला दर्ज करने की कार्रवाई की जा रही है।

डीएपी १७०० रुपए और ५५० रुपए में बेच रहे यूरिया खाद
किसानों ने बताया कि खरगापुर नगर में दुकानदारों द्वारा डीएपी खाद १३५० रुपए की जगह १६५० रुपए से १७०० रुपए और २५६ रुपए की जगह ५५० रुपए में यूरिया खाद बेची जा रही है। किसानों ने बताया कि पंकज दीक्षित खाद दुकानदार द्वारा अवैध रूप से खाद बेची जा रही है। उन्होंने कई स्थानों पर खाद का अवैध भंडारण कर रखा है।

इनका कहना
खाद विक्रेता के पास यूपी की खाद को रखने का लाइसेंस नहीं है। खाद के वाहन को जब्त कर लिया है। कार्रवाई की जा रही है।
महक खत्री, एसएडीओ कृषि अधिकारी बल्देवगढ़।