
जामनी नदी का बरीघाट डैम।
एक फिट और बढ़ाई जाएंगी डैम की ऊंचाई, बरी घाट का जलस्तर पांच वर्षों के मुकाबले इस साल सबसे बेहतर
टीकमगढ़. नगरपालिका को इस वर्ष पेयजल आपूर्ति उप्र एवं मप्र के राजघाट से नहीं करने होगी। पिछले पांच वर्षों बाद बरीघाट डैम का छह किमी तक भराव है। ओवरफ्लो होने वाले पानी का स्टॉक करने की तैयारी की जा रही है। डैम की दीवार के ऊपर एक फीट ऊं चाई बढ़ाने की योजना बना ली है। अब मई और जून महीने में टीकमगढ़ को प्यासा नहीं रहना पड़ेगा और एक दिन छोड ५५ लाख लीटर पानी की सप्लाई लगातार होगी।
गर्मी की शुरुआत होते ही आमतौर पर हर जगह से पेयजल संकट का शोर शुरू होता है। जामनी नदी बरी घाट डैम धीरे-धीरे खाली होने लगता है। मई और जून के अंत में नल सप्लाई का गैफ बढ़ जाने से टीकमगढ़ शहर प्यास से तड़पने लगता है। लेकिन इस वर्ष नगरपालिका ने तपती गर्मी के पहले स्टॉक की तैयारियां पूरी कर ली है। पिछले वर्षों के मुकाबले इस वर्ष शहर में कहीं से पेयजल संकट की पुकार नहीं होगी, अच्छी बात ये है कि इस बार बरीघाट में पर्याप्त १.४ मिलियन क्युबिक एमसीएम पेयजल भराव है, जो जून महीने तक शहर को भरपूर पेयजल देगा। यहां पर पिछले पांच वर्षों बाद छह किमी तक डैम का भरा है।
पांच वर्षों बाद भरा बरी घाट डैम
शहर की पेयजल व्यवस्था का मुख्य आधार जामनी नदी बरीघाट का जलाशय में पिछले पांच सालों के मुकाबले इस साल पानी की बेहतर स्थिति है। इससे तय है कि इस गर्मी में शहरवासियों को पेयजल संकट से नहीं जूझना पड़ेगा। अभी भी 1.४ मिलियन क्युबिक एमसीएम पानी लाइव स्टोरेज मौजूद है।
५५ लाख लीटर सप्लाई किया जा रहा एक दिन छोड़ पानी
बरी घाट पर दो फिल्टर प्लांट लगे है। १२.६५ एमएलडी प्लांट और दूसरा ३.३५ एमएलडी प्लांट बना है। यहां से एक दिन छोडक़र ५५ लाख लीटर पानी सप्लाई किया जा रहा है। नगर की आठों टंकियों को भरा जाता है। इससे नगर के १३ हजार से अधिक उपभोक्ताओं को पानी दिया जाता है।
जून महीने में राजघाट से लिया गया था एक अरब लीटर पानी
पिछले वर्ष २०२३ जून में बरीघाट प्लांट खाली हो गया था। शहर की पानी सप्लाई में कमी आने लगी थी। नगरपालिका, कलेक्टर और जल संसाधन विभाग के पीएस ने उप्र के पीएस से मुलाकात करके एक एमसीएम (एक अरब लीटर) पानी उप्र मप्र के राजघाट बांध से मांगा गया था। उसके बाद शहर की प्यास बुझ पाई थी।
फैक्ट फाइल
1.४ मिलियन क्युबिक एमसीएम पानी उपलब्ध
१२.६५ एमएलडी प्लांट
३.३५ एमएलडी प्लांट
५५ लाख लीटर पानी सप्लाई रोज
१३००० से अधिक उपभोक्ता
२.७३ लाख लीटर हनुमान चालीसा टंकी
४.५४ लाख लीटर बानपुर दरवाजा गायत्री मंदिर टंकी
४.४५ लाख लीटर सिविल लाइन टंकी
४.५४ लाख लीटर कलेक्ट्रेट के सामने टंकी
९ लाख लीटर गंजीखाना टंकी
९ लाख लीटर ढोंगा टंकी
६.८१ लाख लीटर पुरानी टेहरी टंकी
४ लाख लीटर पानी ऊपर की सडक़ की टंकी
इनका कहना
बरी घाट डैम का भराव ६ हजार मीटर लंबाई, ६० मीटर चौड़ाई और ४ मीटर गहराई है। अभी हाल में १.४ मिलियन क्युबिक एमसीएम पानी स्टोरेज है। जून महीने में एक एमसीएम पानी उप्र और मप्र के राजघाट डैम से लिया था। अब इस बार पानी लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी। ओवर फ्लो होने वाले पानी को स्टोरेज करने एक फिट दीवार बनाई जाएगी।
अनिल कुमार श्रीवास्तव, जल प्रदाय अधिकारी नगरपालिका टीकमगढ़।
Published on:
28 Jan 2025 11:51 am
बड़ी खबरें
View Allटीकमगढ़
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
