8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

156 किलोमीटर राज्य राजमार्ग स्वीकृत, तीन तीर्थ स्थल जुड़ेंगे

स्टेट हाइवे स्वीकृत होने से राज्य के प्रसिद्ध घुश्मेश्वर शिवालय शिवाड़, चौथमाता बरवाड़ा और रणथंभौर में त्रिनेत्र गणेश मंदिर तीर्थस्थलों तक जाने वाले लोगों को राहत मिलेगी और दूरी कम होगी।

2 min read
Google source verification
156 किलोमीटर राज्य राजमार्ग स्वीकृत, तीन तीर्थ स्थल जुड़ेंगे

156 किलोमीटर राज्य राजमार्ग स्वीकृत, तीन तीर्थ स्थल जुड़ेंगे

निवाई. निवाई विधानसभा क्षेत्र से राज्य के प्रसिद्ध तीर्थस्थलों को जोडऩे के लिए बरोनी गांव से नेशनल हाईवे 11बी को जोडऩे के लिए 156.60 किलोमीटर स्टेट हाइवे स्वीकृत होने से क्षेत्रवासियों में खुशी की लहर है। सूत्रों के अनुसार उक्त स्टेट हाइवे से राज्य में प्रसिद्ध घुश्मेश्वर शिवालय शिवाड़, चौथमाता बरवाड़ा और रणथंभौर में त्रिनेत्र गणेश मंदिर जाने वाले लोगों को राहत मिलेगी और दूरी कम होगी।

उक्त स्टेट हाइवे की कुल लंबाई 156.60 किलोमीटर है, जिसकी अनुमानित लागत करीब 200 करोड़ रुपए है। उक्त स्टेट हाइवे निवाई विधानसभा क्षेत्र में मात्र साढ़े 15 किलोमीटर का ही रहेगा। सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधिशासी अभियंता वेदप्रकाश उपाध्याय ने बताया कि विधायक प्रशांत बैरवा की अभिशंषा पर बरोनी से कुडगांव तक स्टेट हाइवे 122 को राज्य सरकार द्धारा स्वीकृति दे दी गई है।और निवाई विधानसभा क्षेत्र में साढ़े 15किलोमीटर सडक़ बनाने के लिए प्रस्ताव बनाकर भेज दिया है और बजट आने के साथ ही कार्य शुरू कर दिया जाएगा।


खस्ताहाल सडक़ से लोग बेहाल
बरोनी से शिवाड़ तक खस्ताहाल सडक़ के कारण दूर-दूर से शिवाड़ आने यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ता है। बरोनी से शिवाड सडक़ पर जगह जगह गड्ढे ही गढ्ढे है, जिससे वाहन चालकों को परेशानी होती है। वर्तमान में खराब सडक़ से प्रतिदिन निवाई आने वाले लोग बेहाल है। क्योंकि खराब सडक़ के चलते आए दिन दुपहिया वाहन चालक गिर कर चोटिल हो रहे है। तथा गड्ढों के कारण आए दिन वाहन खराब हो जाती है, जिससे यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ता है।

स्टेट हाइवे की घोषणा से बंधी आस

राज्य सरकार द्धारा बरोनी से कुडगांव तक स्टेट हाईवे 122घोषित होने से क्षेत्र के लोगों में एक नई आस जगी है कि अब स्टेट हाईवे बनने से बदहाल सडक़ सही हो जाएगी। लेकिन घोषणा होने के बाद अभी तक निर्माण शुरू नहीं होने से लोगों बदहाल सडक़ पर होकर ही गुजरना पड़ रहा है।

दूरी भी होगी कम

बरोनी से शिवाड़ तक और शिवाड से आगे आदलवाडा, बरवाड़ा और सवाईमाधोपुर तक खराब सडक़ होने से उक्त रास्ते में होकर जाने लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। उक्त स्टेट हाइवे के बनने के बाद तीर्थ स्थलों पर आने वाले यात्रियों को दूरी कम होने के साथ-साथ सुगम सडक़ भी मिलेगी, जिससे यात्रियों की परेशानी समाप्त हो जाएगी और समय भी बचेगा।

पेचवर्क नहीं सफल
बरोनी से शिवाड़ सडक़ मार्ग पर सार्वजनिक निर्माण विभाग द्वारा गड्ढों को भरने के लिए सडक़ पर पेचवर्क करवाया जाता है, लेकिन पेचवर्क सडक़ पर ज्यादा दिन तक चल पाता है जिससे सडक पर वापस गड्ढों में तब्दील हो जाती है। नई सडक़ बनने के बाद ही क्षेत्रवासियों की परेशानी समाप्त होगी।