25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खाद्य सुरक्षा योजना: 39 हजार ने कहा हम गरीब है, योजना में लाभ के लिए किया आवेदन

राज्य सरकार की ओर से खाद्य सुरक्षा से वंचित रहे पात्र परिवार को लाभ देने के लिए 4 अप्रेल से ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू की गई थी। आवेदन करने की अंतिम तिथि 30 अप्रेल तक जिले में खाद्य सुरक्षा योजना के लिए 39 हजार 245 लोगों ने योजना के लिए अपील आवेदन किए हैं, जिनमें से 743 आवेदन रिजेक्ट किए गए हैं।

2 min read
Google source verification
खाद्य सुरक्षा योजना: 39 हजार ने कहा हम गरीब है, योजना में लाभ के लिए किया आवेदन

खाद्य सुरक्षा योजना: 39 हजार ने कहा हम गरीब है, योजना में लाभ के लिए किया आवेदन

टोंक. राज्य सरकार की ओर से खाद्य सुरक्षा से वंचित रहे पात्र परिवार को लाभ देने के लिए 4 अप्रेल से ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू की गई थी। आवेदन करने की अंतिम तिथि 30 अप्रेल तक जिले में खाद्य सुरक्षा योजना के लिए 39 हजार 245 लोगों ने योजना के लिए अपील आवेदन किए हैं, जिनमें से 743 आवेदन रिजेक्ट किए गए हैं।

टोंक उपखण्ड क्षेत्र में 9 हजार 393, उनियारा में 5 हजार 511, टोडारायङ्क्षसह में 3 हजार 741, पीपलू में 3 हजार 312 , निवाई में 8 हजार 91, मालपुरा में 3 हजार 873 तथा देवली उपखंड क्षेत्र में 5 हजार 325 आवेदन पत्र मिले है। 743 रिजेक्ट: खाद्य सुरक्षा योजना के लिए प्राप्त कुल 39 हजार 245 आवेदन पत्रों में से मालपुरा में 682, निवाई में 2, पीपलू में 5, टोडारायङ्क्षसह में 50 तथा टोंक में 2 सहित 743 आवेदन पत्र रिजेक्ट हुए है।

37 हजार 777 आवेदन पेंङ्क्षडग

जिले के विकास अधिकारी, नगर परिषद आयुक्त, नगर पालिका ईओ एवं एसडीएम के पास कुल 37 हजार 777 आवेदन पत्र पेंङ्क्षडग है । उन्होंने बताया कि जिनमें देवली में 5 हजार 325, मालपुरा में 3 हजार 153, निवाई में 8 हजार 36, पीपलू में 2 हजार 843, टोडारायङ्क्षसह में 3 हजार 793 तथा टोंक में 9 हजार 376 एवं उनियारा में 5 हजार 551 आवेदन पेंङ्क्षडग है।

775 वापस लौटाए
विभागीय जानकारी के अनुसार आवेदन पत्रों में त्रुटियां होने के कारण कुल 775 आवेदन वापस ई-मित्रों को लौटाए गए है, जिनमें मालपुरा के 38 , निवाई के 53 , पीपलू के 48 टोडारायङ्क्षसह के 196 व टोंक के15 आवेदन पत्र शामिल है।

पोर्टल पर ऑनलाइन प्राप्त आवेदनों की जांच चल रही है, जिन आवेदनों में कमियां रह गई उनकी पूर्ति के लिए सम्बधित अधिकारी व ई-मित्र के वहां वापस भेजे गए है। सरकार की ओर से प्राप्त सूची के अनुसार योजना में पात्रता रखने वालों को खाद्य सुरक्षा का लाभ दिया जाना है।
गोपाल लाल मीणा, जिला रसद अधिकारी टोंक