5 December 2025,

Friday

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मौसमी बीमारियों के बचाव के लिए 275 विद्यार्थियों और ग्रामीणों को पिलाया आयुर्वेदिक काढ़ा

Ayurvedic decoction: डेंगू और वायरल से बचाव के लिए विद्यालय के विद्यार्थियों एवं स्टाफ को आयुर्वेदिक काढ़ा पिलाया गया।  

2 min read
Google source verification
मौसमी बीमारियों के बचाव के लिए 275 विद्यार्थियों और ग्रामीणों को पिलाया आयुर्वेदिक काढ़ा

मौसमी बीमारियों के बचाव के लिए 275 विद्यार्थियों और ग्रामीणों को पिलाया आयुर्वेदिक काढ़ा

निवाई. राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय खण्देवत में डेंगू और वायरल से बचाव के लिए विद्यालय के विद्यार्थियों एवं स्टाफ को आयुर्वेदिक काढ़ा पिलाया गया। वरिष्ठ अध्यापक हरसहाय मीणा ने बताया कि मौसमी बीमारियों के बचाव के लिए स्कूल के विद्यार्थियों, स्टाफ और ग्रामीणों को आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारी बीएल.बैरवा स्वास्थ्य परीक्षण कर 275 लोगों को काढा पिलाया। इस अवसर पर सरपंच हनुमान परिडवाल, प्रधानाचार्य प्रेमचंद अग्रवाल, मुकेश चौधरी, रामदयाल रैगर, अनिता चौधरी सहित कई लोगों मौजूद थे।

विद्यार्थियों को पिलाया काढ़ा
मालपुरा. उपखण्ड के सोड़ा बावड़ी स्थित राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में बुधवार को विद्यार्थियों को मौसमी बीमारियों के बचाव के लिए आयुर्वेद पद्धति से निर्मित काढ़ा पिलाया। प्रधानाचार्य खेमराज खटीक ने बताया कि राजकीय आयुर्वेदिक औषधालय सोड़ाबावड़ी के प्रभारी कैलाश चन्द शर्मा के निर्देशन में स्वाइन फ्ïलू, चिकनगुनिया, डेंगू, सहित अन्य मौसमी बीमारियों की रोकथाम के लिए काढ़ा पिलाया जाकर बचाव के लिए जानकारी देते हुए स्वच्छता अभियान के बारे में बताया गया।

बीमारियों से बचाव के लिए करवाई फोगिंग
पीपलू (रा.क.). उपखंड क्षेत्र में लगातार पैर पसार रही मच्छरजनित बीमारियों के चलते सोमवार को चिकित्सा विभाग की टीम ने मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए कस्बे में फोगिंग करवाई। इस दौरान ब्लॉक सीएमएचओ डॉ. कमलेश चावला, चिकित्साप्रभारी डॉ. रामअवतार माली ने ग्रामीणों को अपने आस-पास गंदे पानी के जमा नहीं होने सहित कई आवश्यक जानकारियां भी प्रदान की। उन्होंने ग्रामीणों से कहा कि किसी भी प्रकार की बीमारी के लक्षण होने पर तुरंत चिकित्सक को दिखाकर उचित परामर्श लेकर उपचार करवाएं।


शिविर में 120 मरीजों की स्वास्थ्य जांच
पीपलू (रा.क.). मोबाइल मेडिकल सर्विसेज स्वास्थ्य परियोजना के दौरान ग्राम नया टीला, मोहम्मदनगर ढाणी, गंगापुरा में स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें स्वास्थ्य टीम द्वारा डॉक्टर दीपक, अस्मत बानो, मुकेश चौधरी, कविता यादव, धर्मराज जाट द्वारा स्वास्थ्य शिविर में 120 मरीजों की स्वास्थ्य जांच कर उचित परामर्श दिया गया, जिसमें गर्भवती महिलाएं, प्रसव पश्चात यौन संचारित रोगों तथा सामान्य मरीजों को सेवा दी गई।