22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टोंक

video: कलक्टर ने लिया विकास कार्यों का जायजा, अधिकारियों को दिए निर्देश

जिला कलक्टर चिन्मयी गोपाल ने शनिवार को उपखंड टोंक के ग्राम निमोला में मनरेगा के तहत अमृत सरोवर में चल रहे कार्यों का जायजा लिया। उन्होंने टोंक विकास अधिकारी रामावतार यादव को मनरेगा स्थल पर श्रमिकों को निर्धारित कार्य आवंटन और समूह में श्रमिक नियोजित करने के निर्देश दिए।  

Google source verification

टोंक. जिला कलक्टर चिन्मयी गोपाल ने शनिवार को उपखंड टोंक के ग्राम निमोला में मनरेगा के तहत अमृत सरोवर में चल रहे कार्यों का जायजा लिया। उन्होंने टोंक विकास अधिकारी रामावतार यादव को मनरेगा स्थल पर श्रमिकों को निर्धारित कार्य आवंटन और समूह में श्रमिक नियोजित करने के निर्देश दिए। इसके बाद ग्राम करीरिया में इंटरलॉकिंग टाइल्स सडक़ निर्माण कार्यों की गुणवत्ता को देखा। जिला कलक्टर ने सडक़ निर्माण में लेवल को समान रखने के लिए निर्देशित किया।

इसके बाद जिला कलक्टर ने ग्राम पंचायत देवपुरा में राजकीय प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में प्रसव कक्ष, स्टोर रूम (दवा) ओपीडी, टीकाकरण रूम, इमरजेंसी कक्ष आदि का निरीक्षण किया। इस दौरान सीएमएचओ देवप्राज मीना भी मौजूद रहे। जिला कलक्टर ने चिकित्सा अधिकारी विकास शर्मा से ग्राम पंचायत में एनीमिया से पीडि़त महिलाओं की संख्या तथा विभाग द्वारा पीडि़त महिलाओं को दिए जा रहे उपचार की जानकारी ली। साथ ही एनीमिया से पीडि़त महिलाओं के डाटा रजिस्टर का अवलोकन किया। कलक्टर ने कहा कि चिकित्सा विभाग एनीमिया के दुष्प्रभाव व उसके उपचार को लेकर महिलाओं को जागरूक करने की कार्य योजना बनाएं। एएनएम व आशाओं को प्रशिक्षण दिया जाएं। एनीमिया से पीडि़त महिलाओं को आयरन टैबलेट लेने की सही विधि के बारे में बताया जाए।

जिला कलेक्टर ने सीएमएचओ को निर्देश दिए कि अगर किसी चिकित्सा संस्थान में संस्थागत प्रसव की सुविधा मौजूद है तो 108.नि:शुल्क एंबुलेंस गर्भवती महिला को सआदत अस्पताल में न ले जाएं। इससे सआदत अस्पताल पर दबाव कम होगा। जिला कलेक्टर ने मुख्यमंत्री राजश्री योजनाए जननी सुरक्षा योजना में पेडेंसी की समीक्षा की। उन्होंने चिकित्सा प्रभारी द्वारा अस्पताल से सम्बन्धित बताई गई समस्याओं के निस्तारण के लिए सीएमएचओ को निर्देश दिए। इसी प्रकार तहसीलदार टोंक को ग्राम पंचायत देवपुरा में सिवायचक, चारागाह एवं आम रास्तों के अतिक्रमण हटाने के निर्देश दिए। विकास अधिकारी को ग्राम पंचायत में सडक़ निर्माण के अधूरे कामों को शीघ्र पूरा करने तथा वीडियो को पेंशन, पालनहार, दिव्यांगों का सर्वे करने के लिए निर्देशित किया।