
राजस्व विभाग की मेहरबानी से अवैध कॉलोनियों का फैला ‘मकडज़ाल’, बिना भू- रूपान्तरण काटी अवैध कॉलोनी
कस्बे सहित आस-पास के इलाके में अवैध कॉलोनियां काटने का कारोबार अपने उफान पर है। सूत्रों ने बताया कि भू-कारोबारी ने पटवार भवन के सामने ही बिना भू- रूपान्तरण के एक अवैध कॉलोनी काट दी है। इस कॉलोनी में मकान और दुकानें तक बन चुकी है, लेकिन इस कॉलोनी पर आज तक राजस्व विभाग के पटवारियों की नजर तक नहीं पड़ी।
राजस्व विभाग की इस अनदेखी के कारण भू-कारोबारियों ने अवैध कॉलोनियों का मकडज़ाल फैला दिया। गौरतलब है कि एक कॉलोनी में तो पंचायत ने सीसी सडक़ का निर्माण तो जलदाय विभाग ने पानी के नल कनेक्शन दे दिए है। इससे अवैध कॉलोनियां बसाने वाले भू-कारोबारियों के हौसलें बुलंद होते जा रहे हैं।
पटवारियों ने बरती लापरवाही:
पूर्व में भी कई अवैध कॉलोनियों कट चुकी है। इसमें आज भी सुविधाएं नहीं मिल पा रही है। इसके बाद भी लगातार कॉलोनाइजर अवैध कालोनियां काटकर लोगों के साथ धोखाधड़ी कर रहे है। कॉलोनाइजर लोगों को वैध कॉलोनी का झांसा देकर अवैध कॉलोनियां काटने में लगे हुए है। इन अवैध कॉलोनियों पर लगाम कसने की जिम्मेदारी राजस्व विभाग के पटवारियों को सौंपी गई है,लेकिन पटवारियों की स्थिति यह है कि उन्हें फील्ड में घूमने के बावजूद यह अवैध कॉलोनियां नजर नहीं आ रही है।
पर्यावरण को पहुंचा रहे नुकसान
कॉलोनाइजर हरे-भरे खेतों को उजाडकऱ तथा नियमों को दरकिनार कर अवैध कॉलोनियां काट चुके है। इससे ग्रामीण क्षेत्र की आबोहवा भी खराब होती जा रही है। आलम यह है कि कल तक जहां इन खेतों में हरी-भरी फसल लहलहाती थी। वहां अब कंकरीट के जंगल तेजी से उगते जा रहे है। अवैध कॉलोनियों में पार्क भी विकसित नहीं किए है। इन पर से अपनी आंखे फेर राजस्व विभाग के जिम्मेदार अफसर कुम्भकरणीय नींद सो रहे है।
अवैध कॉलोनियों के संबंध में तहसीलदार से रिपोर्ट मांगी गई है। इसके बाद उचित कार्रवाई करेंगे।
मनोज कुमार वर्मा, उपखण्ड अधिकारी, मालपुरा
Published on:
09 Dec 2023 10:36 am
बड़ी खबरें
View Allटोंक
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
