
जलझूलनी एकादशी: मुख्य आकर्षण का केन्द्र रहा काला बाबा का डोला, ठाकूर जी को सरोवर में कराया जल विहार
टोंक. जिलेभर में जलझूलनी एकादशी का पर्व धूमधाम से मनाया गया। विभिन्न समाज के मंदिरों से भगवान के डोळे निकाले गए। लोगों ने उपवास रख शाम को भगवान की डोळयात्राओं में हिस्सा लिया। शहर के घंटाघर स्थित सीताराम मंदिर, तख्ता स्थित रघुनाथ मंदिर, रामकृष्ण मंदिर, पुरानी टोंक चारभुजा नाथ मंदिर, कुमावत समाज मंदिर, सत्यनारायण मंदिर आदि समेत तीन दर्जन के करीब मंदिरों से शाम को सजे-धजे डोळों में ठाकुरजी को सवार कर मुख्य मार्गों से चतुर्भुज तालाब ले जाया गया। डोलयात्राएं देखने के लिए मेला स्थल के पास मौजूद दुकानों और मकानों की छतों पर महिलाओं और बच्चों की भीड़ जमा रही।
मुख्य आकर्षण का केन्द्र रहा काला बाबा का डोला
डोलयात्राओं में मुख्य आकर्षण को केन्द्र पुरानी टोंक क्षेत्र के श्रीकल्याणराय महाराज मंदिर काला बाबा कोतवाल का डोला रहा। जो सभी डोलों का नेतृत्तव करता हुआ चल रहा था। मार्ग में कई स्थानों पर श्रद्धालुओं ने आरती कर फल चढ़ाए। डोल यात्राएं अपने निर्धारित मार्ग से होते हुए चुतुर्भुज तालाब स्थित घाट पर पहुंची। जहां पर डोले में विराजमान ठाकुर जी को जल विहार कराने के बाद महाआरती की गई।
आरती के बाद सभी डोले निर्धारित रास्ते से अपने गंन्तव्य स्थान मंदिरों पर पहुंचे। जहां पर आरती के बाद प्रसादी का वितरण किया गया। प्रसादी के बाद श्रद्धालुओं ने व्रत-उपवास आदि खोला। ज्योतिषाचार्यो के अनुसार भाद्रपद के शुक्ल पक्ष की एकादशी को डोल ग्यारस कहते हैं। इसे वामन, परिवर्तिनी जलझूलनी एकादशी आदि नामों से भी जाना जाता है।
चाक-चौबंद रही प्रशासन व पुलिस व्यवस्था
डोळग्यारस को देखते हुए पुलिस व प्रशासन की व्यवस्था भी चाक-चौबंद रही। पुलिस की ओर भी सुरक्षा बंदोबस्त करते हुए चतुर्भुज तालाब की तरफ जाने वाले रास्ते पर वाहनों की आवाजाही बंद रखी गई। पुलिस ने पैदल जाने वालों को ही वहां से जाने की अनुमति दी।
वही ठाकुरजी के तालाब में विहार के लिए नाव की भी व्यवस्था के साथ-साथ पुलिस व आरएसी जवानों की तैनाती के साथ एसडीआरएफ व सिविल डिफेन्स की टीम भी मौजूद रही। इस दौरान अतिरिक्त जिला कलक्टर डॉ सूरज सिंह नेगी, पुलिस अधीक्षक राजर्षि राज, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, उपखण्ड अधिकारी कपील शर्मा, तहसीलदार रामधन गुर्जर, वृताधिकारी साले मोहम्मद, थानाधिकारी कोतवाली जितेंद्र सिंह , थानाधिकारी पुरानी टोंक ओम प्रकाश , यातायात प्रभारी भेरुलाल आदि मौजूद रहे।
Published on:
27 Sept 2023 04:13 pm
बड़ी खबरें
View Allटोंक
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
