
विदेशी मानसिकता के लोग थोप रहे भारत विरोधी नैरेटिव विचार- मोहन सिंह
टोंक. राष्ट्रीय स्वंय सेवक संघ जयपुर प्रान्त के शारीरिक सह शिक्षण प्रमुख मोहन सिंह ने कहा कि आज भी विदेशी मानसिकता के लोग भारत विरोधी नैरेटिव से गुलामी का विचार थोपने की कोशिश में है ऐसे लोगों से सतर्क रहना होगा। उन्होंने कहा कि आज आवश्यकता है दैनिक जीवन मे स्वदेशी वस्तुओं को अपनाने की ताकि देश को आर्थिक मजबूती को बल मिलें।
प्रान्त शारीरिक सह शिक्षण प्रमुख मोहन सिंह ने रविवार को रामलीला मैदान टोंक में राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ टोंक जिले के शारीरिक प्रदान कार्यक्रम में बोलते हुए कहा कि सन 1925 में डॉ केशव बलिराम हेडगेवार ने विकट परिस्थितयो में संघ की स्थापना की थी जो आज दुनिया का सबसे बड़ा सामाजिक संगठन बन वटवृक्ष के रूप में खड़ा है। सिंह ने कहा कि भारत और भारतीय विज्ञान, विकास, पर्यावरण ही नही प्रत्येक क्षेत्र में आगे बढ़ करके अपना योगदान दे रहा है । जिसकों न सिर्फ भारतीयों बल्कि विदेशों ने भी स्वीकार किया है।
प्रान्त शारीरिक सह शिक्षण प्रमुख ने कोरोना जैसी महामारी का भारत मे किए गए मुकाबले का जिक्र करते हुए कहा कि कोरोना काल में भारत की और से विकसित वैक्सिन को दुनिया के सभी देशों को नि:शुल्क दवा वितरण की गई। उन्होंने कहा कि कोरोना काल में पूरी दुनिया ने भारतीय संस्कृति एवं रहन-सहन पद्धति आदि को स्वीकार किया है।
उन्होंने कहा कि भारत को आजादी अंग्रेजों के उपकार से नही मिली बल्कि देश के 80 लाख लोगों के बलिदान से मिली है। जिसमें भगत सिंह ,चंद्रशेखर आजाद, चापेकर बंधुओं, वीर विनायक दामोदर सावरकर के बलिदान और त्याग को भुलाया नही जा सकता ।
मोहनसिंह ने कहा कि आज भारत में आजादी के 75 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में आजादी का अमृत महोत्सव मनाया जा रहा है। ऐसे समय मे स्वयं सेवकों एवं सभी भारतीयों का कर्तव्य है कि वह स्वदेशी भारत में बने उत्पादों को ही स्वीकार करें उनको ही जीवन में काम में लेवे। साथ ही ऐसे स्वतंत्रता सेनानी एवं क्रांतिकारियों जिनको भारत के इतिहास में जगह नहीं मिली उनका भी सम्मान करें एवं राष्ट्रीय विचारों को जीवन मे अपनाएं।
कार्यक्रम में टोंक, देवली, मालपुरा , निवाई नगर के स्वयंसेवकों ने भाग लिया कार्यक्रम का उद्देश्य स्वयं सेवकों में अनुशासन, गुणवत्ता एवं दक्षता विकसित करना था । कार्यक्रम में निवाई के स्वयं सेवकों द्वारा नि युद्ध एवं घोष , टोंक के स्वयंसेवकों ने समता एवं घोष , मालपुरा के स्वयं सेवकों द्वारा दंड एवं देवली के स्वयंसेवकों द्वारा योग -आसन का गुणवत्ता पूर्वक प्रदर्शन किया। कार्यक्रम में राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ टोंक के जिला संघचालक पुरुषोत्तम शर्मा सहित संघ के दायित्वान स्वंयसेवक मौजूद थे।
Published on:
02 Apr 2023 07:54 pm
बड़ी खबरें
View Allटोंक
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
