26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में भर्ती पर उठे सवाल, सरपंच-ग्राम विकास अधिकारी पर लगाया ऐसा आरोप

Tonk News : ग्रामीण क्षेत्रों में जल जीवन मिशन योजना के तहत युवाओं को रोजगार देने के लिए जल जीवन मिशन योजना है। नगरफोर्ट तहसील सहित उनियारा उपखंड की प्रत्येक ग्राम पंचायत में करीब एक दर्जन से भी अधिक लोगों को रोजगार देने की योजना बनाई गई है।

2 min read
Google source verification

टोंक

image

Kirti Verma

Apr 01, 2024

nagarfort.jpg

Tonk News : ग्रामीण क्षेत्रों में जल जीवन मिशन योजना के तहत युवाओं को रोजगार देने के लिए जल जीवन मिशन योजना है। नगरफोर्ट तहसील सहित उनियारा उपखंड की प्रत्येक ग्राम पंचायत में करीब एक दर्जन से भी अधिक लोगों को रोजगार देने की योजना बनाई गई है। इसमें प्लम्बर, इलेक्ट्रीशियन आदि शामिल होंगे। लेकिन भर्ती होने से पहले सवाल उठने लगे हैं। सरपंच व ग्राम विकास अधिकारी पर चहेतों के नाम भेजने के आरोप लग रहे है।

हर गांव में बनना है पानी का टैंक
जल जीवन मिशन के तहत हर घर जल योजना की ओर से पेयजल व्यवस्था के लिए गांवो में पानी के टैंक बनाए जा रहे है। पाइप लाइन भी बिछाई जा रही है। इसके संचालन को लेकर प्रत्येक ग्राम पंचायत स्तर 6 महिला - पुरुषों की नियुक्ति होनी है। आरोप लग रहे है कि सरपंच, ग्राम विकास अधिकारी लापरवाही कर रहे है। राज्य सरकार के मानकों को ताक में रखकर ग्राम विकास अधिकारी व सरपंच अपने चहेतों को भर्ती कर रहे हैं। युवाओं का आरोप है कि ग्राम पंचायत की ओर से गांव में किसी भी युवा को कोई जानकारी नहीं दी गई है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में कांग्रेस को फिर लगेगा बड़ा झटका, अशोक गहलोत के खास थामेंगे बीजेपी का दामन

मुझे आए अभी थोड़े दिन हुए है ,उस समय सीताराम ग्राम विकास अधिकारी थे ,मुझे इस मामले में कुछ पता नही है ,वैसे इस मामले की जिला परिषद में जांच चल रही है।
दीपक सैन, , ग्राम विकास अधिकारी बोसरिया

उपखंड अधिकारी को दिया ज्ञापन
नगरफोर्ट की ग्राम पंचायत बोसरिया के युवाओं ने उपखंड अधिकारी उनियारा को ज्ञापन सौपा शंकर लाल बैरवा ,विजेंद्र सैन,आकाश बैरवा,हंसराज बैरवा ने ज्ञापन में बताया कि जल जीवन मिशन के तहत ग्राम पंचायत में आवेदन लिए गए थे । जिसमें हम सभी ने आवेदन प्रस्तुत किया था । लेकिन सरपंच व ग्राम विकास अधिकारी ने हमारे फॉर्म पर फर्जी तरीके से ये लिखकर भेजा कि ये कार्य करने में दक्ष नही है, जबकि सरकार ने हमें ट्रेनिंग भी दिलवाई है।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में तालमेल की पटरी से उतरी कांग्रेस 'एक्सप्रेस', प्रत्याशियों के चयन में विवाद