21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

#killbluewhale उदयपुर में अब पुलिस बताएगी स्कूली बच्चों को ब्लू व्हेल गेम के खतरे

स्कूलों में वर्कशॉप के माध्यम से लाई जाएगी जागरूकता...अभिभावक रहें सचेत

2 min read
Google source verification

उदयपुर . दुनियाभर में ब्लू व्हेल चैलेंज ऑनलाइन खेल के कारण कई बच्चे अपनी जान गंवा चुके हैं। ऐसे में अभिभावकों को सावचेत रहने की जरूरत है, वहीं बच्चों को भी इस जानलेवा खेल के प्रति सचेत करने की जरूरत है। देशभर में कई हादसे होने के बाद शहर की पुलिस भी सचेत हो गई है और अब जल्द ही स्कूलों में जाकर बच्चों को जागरूक करेगी।

READ MORE: #killbluewhale: बच्चों से पहले अभिभावक मोबाइल एडिक्शन से रहें दूर, बचें मोबाइलमेनिया से

अभिभावकों को चाहिए कि अगर आपका बच्चा इंटरनेट पर गेम खेलने का शौकीन है तो उसके गेम्स को जरूर देख लें, कहीं वह ब्लू व्हेल चैलेंज जैसा खतरनाक गेम तो नहीं खेल रहा है। युवाओं को भी मोबाइल पर इस खतरनाक खेल का न्योता मिले तो सतर्क हो जाइए। दुनिया भर में खलबली मचने के बाद इंस्टाग्राम ने भी इस खेल के खिलाफ एक वार्निंग जारी की है। हालांकि इस खेल को बनाने वाला फिलिप बुदेकिन अब रूस की जेल में है लेकिन फिर भी माना जा रहा है कि इंटरनेट पर अब भी इसकी सक्रियता बनी हुई है जिससे बच्चे इस खेल के जाल में फंस सकते हैं। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (शहर) सुधीर जोशी ने बताया कि ब्लू व्हेल गेम को लेकर सभी स्कूलों में शीघ्र ही कार्यशालाएं की जाएंगी और बच्चों को जागरूक किया जाएगा। उससे पहले सुरक्षा को लेकर भी कड़े कदम उठाए जा रहे हैं। सभी स्कूल प्रबंधन को व्यक्तिगत फोन कर और पत्र व्यवहार कर समस्त स्टाफ का वेरिफिकेशन करने के लिए कहा गया है। वेरिफिकेशन ई-मित्रों पर नहीं बल्कि थाने पर किया जाएगा। इससे थाने के रिकॉर्ड में समस्त स्टाफ के बारे में जानकारी रह सके। इससे पूर्व स्कूल प्रबंधन के साथ शीघ्र ही एक बैठक की जाएगी।

READ MORE: #killbluewhale PATRIKA CAMPAIGN: ब्लू व्हेल के शिकंजे से बचने में ये गेम्स हो सकते हैं सहायक, पढ़ें, समझे और रहें सचेत

ब्लू व्हेल गेम के प्रति कर रहे जागरूक
राजस्थान राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण की ओर से विधिक साक्षरता शिविर के तहत स्कूलों के विद्यार्थियों में जागरूकता लाई जा रही है। पूर्णकालिक सचिव प्रमोद बंसल ने गुरु नानक स्कूल सेक्टर 4 में हुए शिविर में विद्यार्थियों को ब्लू व्हेल गम नहीं खेलने और इस गेम को इंटरनेट से डाउनलोड नहीं करने के बारे में जागरूक किया। उन्होंने अपील की कि बच्चे कल का भविष्य हैं। ब्लू व्हेल गेम से जो घटनाएं-दुर्घटनाएं हो रही हैं, उस पर अभी लगाम नहीं कसी गई तो स्थिति और बिगड़ सकती है। अत: अभिभावक अपने बच्चों को मोबाइल पर किसी भी तरह का गेम नहीं खेलने दें। बच्चों को खतरनाक ब्लू व्हेल गेम के खतरों के बारे में बताएं और उन्हें इसे ना खेलने की चेतावनी दें।