21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश के इस शहर में बनेगी देश की पहली मलखंभ अकादमी

मलखंभ को अब मिलेगा नया आकाश, कानीपुरा मार्ग पर 1.7 हेक्टेयर जमीन आवंटित

less than 1 minute read
Google source verification
first_malkhamb_academy_to_be_built_in_ujjain.png

उज्जैन. मलखंभ का गढ़ रहे उज्जैन में अब मलखंभ खेल को नया आकाश मिलेगा। ऐसा देश की पहली मलखंभ अकादमी खुलने से होगा। इसके लिए जिला प्रशासन ने तरानाकानीपुरा मार्ग 1.7 हेक्टेयर जमीन खेल विभाग को आवंटित कर दी है। अब यहां मलखंभ खेल के लिए विभिन्न सुविधाएं विकसित होगी।

राज्य शासन द्वारा पिछले दिनों मलखंभ खेल को राजकीय खेल घोषित किया था। इसी के बाद से उज्जैन में मलखंभ की खेल अकादमी स्थापित किए जाने के प्रयास शुरू किए गए थे। मप्र मलखंभ एसोसिएशन अध्यक्ष सोनू गेहलोत ने बताया कि मुयमंत्री शिवराजसिंह चौहान ने शहर में मलखंभ अकादमी प्रारंभ करने की घोषणा की थी। इसके बाद भूमि की तलाश की जा रही थी।

यह भी पढ़ें- बाबा महाकाल मंदिर में आज से मिलने लगा निशुल्क नाश्ता

एसोसिएशन ने जगह का चिन्हांकन भी किया था। कलेक्टर आशीष सिंह ने तराना कानीपुरा रोड पर नगर निगम की मल्टी के समीप प्रजापति नगर में 1.7 हेक्टेयर जमीन आवंटित कर दी है। जमीन आवंटन होने पर मलखंभ फेडरेशन ऑफ इंडिया के कोषाध्यक्ष किशोरी शरण श्रीवास्तव, द्रोणाचार्य अवॉर्डी योगेश मालवीय, सह सचिव दिलीप जैन, लीलाधर कहार, कोच मोहन लाल धाकड़, राहुल बरोड, दीपक सांखला सहित मलखंभ के अन्य खिलाड़ियों ने प्रसन्नता जताई।

यह भी पढ़ें- मध्य प्रदेश अब बदलने वाला है इस शहर का नाम, नया नाम होगा भेरूंदा

5 करोड़ से बनेगी अकादमी
शासन द्वारा आवंटित की गई जमीन पर लगभग 5 करोड़ रुपए की लागत से मलखंभ अकादमी बनाई जाएगी। यहां पर हाल, क्लास रूम, कमरे, मेस, कॉन्फ्रेंस हॉल सहित खेल मैदान बनाया जाएगा। यह स्थान पुराने शहर के लिए उपयोग रहेगा और अकादमी खुलने से खिलाड़ी न केवल प्रैक्टिस शुरू कर सकेंगे बल्की राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी भी निकलेंगे। अगले दिनों में खेल विभाग आगे की कारवाई करेगा।