10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एक घंटे में महाकाल दर्शन, ई-रिक्शा फ्री; जानिए कितने में मिलेंगे होटल और कैसे करें बुकिंग

श्रद्धालुओं को महाकाल दर्शन में कई सुविधाएं

2 min read
Google source verification
mahakal_d.png

महाकाल दर्शन में कई सुविधाएं

उज्जैन. महाशिवरात्रि महोत्सव के लिए महाकाल मंदिर में तेजी से तैयारियां चल रहीं हैं. इस महापर्व पर आनेवाले श्रद्धालुओं को महाकाल मंदिर समिति ने कई सौगात देने की व्यवस्था की है. श्रद्धालुओं को ज्यादा पैदल न चलना पड़े, इसके लिए पार्किंग से लेकर गंगा गार्डन तक ई-रिक्शा की निशुल्क सुविधा रहेगी. इतना ही नहीं, 1 मार्च को श्रद्धालुओं को केवल एक घंटे में महाकाल के दर्शन कराने की व्यवस्था की गई है. इधर शहर के होटलों में एडवांस बुकिंग चल रही है.

कोरोना के कारण पिछले दो साल से कई प्रतिबंध लगे थे. यही कारण है कि इस साल ज्यादा श्रद्धालुओं के आने की संभावना है. कलेक्टर आशीष सिंह के अनुसार महाशिवरात्रि पर करीब डेढ़ लाख श्रद्धालुओं के यहां आने की उम्मीद है. इसके लिए प्रशासन ने तीन अलग-अलग लेयर में दर्शन का मास्टर प्लान बनाया है.

इस बार तीन बैरिकेडिंग से गुजरकर ही श्रद्धालुओं को प्रवेश मिलेगा. इनमें से दो बैरिकेडिंग आम श्रद्धालुओं के लिए और तीसरी बैरिकेडिंग 250 रुपए की रसीद लेने वालों के लिए होगी. श्रद्धालुओं को करीब एक घंटे लाइन में रहना होगा.

मंदिर समिति ने श्रद्धालुओं के लिए पानी की बोतल की व्यवस्था की है। इसके साथ ही पार्किंग से लेकर गंगा गार्डन तक निशुल्क ई-रिक्शा सुविधा रहेगी। सरफेस पार्किंग और हरि फाटक ब्रिज के पास से भी यह सुविधा मिलेगी।

होटल में 700 रुपए में रुक सकते हैं भक्त
शहर में करीब 700 छोटे-बड़े होटल कारोबारियों ने भी महाशिवरात्रि की तैयारी की है। मंदिर के आसपास की आधा दर्जन बड़ी होटलों को छोड़कर अधिकांश होटलों में रियायती दर पर कमरे उपलब्ध हैं. इन होटलों में 700 रुपए से लेकर 1 हजार रुपए में डबल बेड कमरे मिल सकते हैं. हालांकि कई होटलों में एडवांस बुकिंग के कारण कमरे बुक हो चुके हैं।

यह भी पढ़ें : महाशिवरात्रि पर मंदिर में अंदर प्रवेश प्रतिबंधित, बाहर से ही करना होगा महाकाल के दर्शन

महाकाल दर्शन के लिए महाशिवरात्रि पर कई VIP भी आएंगे। ऐसे में VIP और प्रोटोकॉल व्यवस्था भी की जा रही है. VIP कंट्रोल रूम होते हुए नंदी मंडपम पहुचेंगे।