लखनऊ. अमेरिका की कम्पनी टेक्सास इंस्ट्रूमेंट्स की मदद से डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम टेक्निकल यूनिवर्सिटी (एकेटीयू) ने बुधवार को हाईटेक लैब का इनॉग्रेशन हुआ। इस मौके पर कुलपति प्रो. विनय कुमार पाठक टेक्सास इंस्ट्रमेंट्स के साथ 4 हाईटेक प्रयोगशालाओं का एमओयू साइन किया। एकेटीयू के इलेक्ट्रॉनिक्स विभाग से सम्बद्ध यह हाईटेक लैब छात्रों की तकनीकी समझ बढ़ाने में मदद करेगी।
विभाग के प्रो. वीके सिंह ने बताया कि आईईटी के बाद टेक्सास इंस्ट्रमेंट्स की मदद से केएनआईटी कानपुर, एमआईटी मेरठ व जेएसएस नोएडा परिसर में भी ये लैब शुरू की जाएंगी। चूंकि आईईटी परिसर की लैब बन चुकी है इसलिए यहां 40 शिक्षकों के बैच का प्रशिक्षण शुरू कर दिया जाएगा। इसी तरह अन्य तीन केन्द्रों पर भी 40-40 शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जाएगा जो बाद में छात्रों को प्रशिक्षित करेंगे। बुधवार को बाकी तीन संस्थानों में लैब का सामान भेज दिया जाएगा और जनवरी में वहां भी प्रशिक्षण शुरू हो जाएगा।
इस मौके पर वीके सिंह ने बताया कि विभिन्न इंजीनियरिंग कॉलेजों के 40-40 शिक्षकों के बैच को एक हफ्ते का प्रशिक्षण दिया जाएगा और इस तरह पहले चरण में 160 प्रशिक्षित शिक्षक तैयार हो जाएंगे। इन्हें इलेक्ट्रॉनिक इंडस्ट्री की जरूरतों के अनुसार ट्रेनिंग दी जाएगी तक ये छात्रों को रोजगार परक प्रशिक्षण दे सकें।