
CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), default quality?
योगी सरकार ने जिले की तीन प्रमुख सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 100 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत करने का निर्णय लिया है। जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी के प्रयासों से नगर क्षेत्र में टू लेन सड़क को फोरलेन में बदलने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। देवा से सद्दीपुर और सूरतगंज से हेतमापुर तक की सड़कों का सात मीटर चौड़ीकरण किया जाएगा, जिसके लिए 19.99 करोड़ रुपये की राशि जारी की जा चुकी है।
मुख्य मार्ग अयोध्या हाईवे से लेकर असेनी तिराहा मोड़ तक 900 मीटर, और असेनी तिराहा मोड़ से बाराबंकी शहर (पुराना हाईवे) तक 4.1 किलोमीटर सड़क को फोरलेन में बदला जाएगा। इसके साथ ही, डिवाइडर बनाने के लिए 4.33 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी गई है। चौड़ीकरण के लिए कुल 29.71 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत की गई है, जिसमें से 2.5 करोड़ रुपये पहले ही अवमुक्त किए जा चुके हैं।सूरतगंज से हेतमापुर रोड के चौड़ीकरण के लिए 44 करोड़ रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है। यह सड़क 13 किलोमीटर लंबी है और इसका सात मीटर चौड़ीकरण किया जाएगा।
अब तक इस परियोजना के लिए 15 करोड़ रुपये जारी किए जा चुके हैं, और कार्य शीघ्र शुरू किया जाएगा।देवा से सद्दीपुर तक के मार्ग के चौड़ीकरण के लिए 25.51 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी गई है। इसके तहत 9.75 किलोमीटर लंबी सड़क का चौड़ीकरण किया जाएगा, और इसके पहले चरण में 2.49 करोड़ रुपये जारी किए जा चुके हैं।इसके अतिरिक्त, बाराबंकी से देवा और फतेहपुर तक फोरलेन सड़क का निर्माण भी प्रस्तावित है। एनएचएआई ने इस परियोजना के लिए प्रोजेक्ट तैयार किया है, जिसमें 36 किलोमीटर लंबे मार्ग को फोरलेन बनाने का प्रस्ताव है। पहले 20 किलोमीटर तक फोरलेन निर्माण की योजना थी, लेकिन अब इसमें संशोधन किया गया है। केंद्र सरकार ने देवा से फतेहपुर तक फोरलेन बनाने की मंजूरी दे दी है, और इसकी लागत लगभग 660 करोड़ रुपये होगी। इस परियोजना के तहत 16 प्रभावित गांवों में से 10 गांवों की भूमि का अधिग्रहण पहले ही किया जा चुका है, और छह गांवों का अधिग्रहण अभी बाकी है।
Published on:
02 Apr 2025 11:56 pm
