12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सामने आये स्पेशल-120, जो करेंगे आतंकी हमलों का भी सामना

आपदा से लेकर दंगा नियंत्रण में होगी उपयोगी भूमिका, सीआरपीएफ की ट्रेनिंग ने इस जवानों को बनाया फौलाद

2 min read
Google source verification
Special QRT

Special QRT

वाराणसी. पुलिस के लिए शनिवार को दिन बेहद खास रहा है। बनारस पुलिस को स्पेशल-120 मिले हैं। इन्हें वर्तमान में स्पेशल क्यूआरटी (क्विक रिस्पांस टीम) के नाम से भी जाना जा रहा है। पुलिस के ही जवानों को सीआरपीएफ ने ट्रेनिंग देकर खास बनाया है। आतंकी हमलों का सामना करने से लेकर दंगा नियंत्रण, आपदा प्रबंधन से लेकर अन्य प्रतिकूल हालात से लडऩे की ट्रेनिंग दी गयी है। स्पेशल-120 से जब पुलिस लाइन मैदान में अपनी क्षमताओं का प्रदर्शन किया तो सभी ने ताली बजा कर जवानों की हौसला अफजाई की।



आम पुलिस से अलग रंग की वर्दी व शूज पहने हुए यह जवान खास तरह के हथियार चलाने में भी माहिर हो चुके हैं। स्पेशल-120 में 60 महिला सिपाही व दो सब इंस्पेक्टर भी शामिल है जो अब ट्रेनिंग पाकर पहले से अधिक क्षमतावान हो चुके हैं। स्पेशल-120 का प्रयोग दंगा नियंत्रण, चक्काजाम, वीवीआईपी ड्यूटी, इंटरनेशल स्तर के कार्यक्रम से लेकर , आतंकी हमलों का सामना करना, प्राकृतिक आपदा, भीड़ नियंत्रण आदि कार्य पर किया जा सकेगा। ट्रेनिंग पाये जवानों ने पुलिस लाइन के मैदान में वेपेन्स हैंडलिंग, फायरिंग, अत्याधुनिक हथियारों को चलाना, दंगा नियंत्रण ड्रिल आदि की प्रस्तुति कर अपनी ट्रेनिंग को सार्थक किया।
यह भी पढ़े:-यूपी कॉलेज के छात्रनेता की हत्या में फरार चल रहे दो इनामी बदमाश गिरफ्तार

आतंकी हमलों के समय तुरंत कार्रवाई करनी होगी आसान
मुम्बई जब आतंकी हमला हुआ था और स्पेशल फोर्स के आने से पहले वहां की पुलिस ने ही आतंकवादियों से लौहा लिया था लेकिन अच्छी ट्रेनिंग नहीं होने के चलते पुलिस को नुकसान उठाना पड़ा था। युवा आईपीएस डा.अनिल कुमार ने खास लोगों में ऐसी क्षमता विकसित करने की योजना बनायी थी जो आतंकी हमलों के समय तुरंत मोर्चा ले सके। तब तक स्पेशल फोर्स आती है तब तक खास तरह का प्रशिक्षण पाये पुलिस के जवान जंग लड़ सके। युवा आईपीएस की परिकल्पना अब साकार हो चुकी है और बनारस पुलिस को स्पेशल-120 मिल गयी है। इस अवसर पर अपर पुलिस महानिदेशक पीवी रामाशास्त्री, डीएम सुरेन्द्र सिंह, एसएसपी आनंद कुलकर्णी, सीआरपीएफ के 95 वी बटालियन के कमांडेंट एनपी सिंह आदि लोग उपस्थित थे।
यह भी पढ़े:-आरपीएफ जवानों के लिए स्टेशन पर बनेगा मॉडल बैरक