19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update: कड़ाके की ठंड के लिए हो जाइए तैयार, बदलने वाला है UP का मौसम

Weather Update: नवंबर का महीना आधा बीत चुका है। ऐसे में ठंड ने भी अपने पांव पसारने शुरू कर दिए हैं। वहीं IMD की मानें तो उत्तर प्रदेश का मौसम बदलने वाला है और कड़ाके की ठंड पड़ने वाली है। बंगाल की खाड़ी में बने डीप डिप्रेशन से मौसम बदलाव शुरू होने वाला है। यह बदलाव दिन में भी कपानें वाला मौसम लेकर आएगा।

2 min read
Google source verification
Get ready severe cold is going to fall in UP

हो जाइए तैयार, UP में पड़ने वाली है कड़ाके की ठंड

weather update उत्तर प्रदेश में ठंड का मौसम शुरू हो गया है। नवंबर की शुरुआत से पड़ रही गुलाबी ठंड अब जल्द ही कड़ाके की ठंड में बदल जाएगी। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार कई जिलों में नंवबर खत्म होते-होते कड़ाके की ठंड के साथ ही साथ कोहरे की चादर दिखाई देने लगेगी। IMD के अनुसार महीने के अंत तक मौसम पूरे प्रदेश में अधिकतम 22 से 23 डिग्री पहुंचने का Forecast है। वहीं पश्चिम बंगाल में बना दीप प्रेशर जिससे तमिलनाडु में भारी बारिश करवा रहा है। वह प्रदेश में शीतलहर और हाड़ कपानें वाली ठंड का आगाज करवाएगा।

पिछले साल की तरह ही पड़ेगी सर्दी

लखनऊ स्थित प्रदेश मौसम विभाग के कार्यालय के अनुसार उत्तर प्रदेश में ठंड का आगाज पिछले साल की तरह ही है। ऐसे में वैज्ञानिकों का पूर्वानुमान है कि उत्तर प्रदेश में इस वर्ष भी पिछले साल की तरह ही ठंड पड़ेगी। प्रदेश में कोहरे की शुरुआत दिसंबर के महीने से होगी साथ ही शीतलहर भी दिसंबर से ही बहेगी। वहीं नवंबर के अंतिम सप्ताह से प्रदेश में कड़ाके की ठंड पड़ना शुरू हो जाएगी। लोगों को स्वेटर, जैकेट की आवश्यकता पड़ने लगेगी।

सबसे कम यहां रहा अधिकतम तापमान

लखनऊ मौसम विभाग के अनुसार उत्तर प्रदेश एक कुछ जिलों में अधिकतम तापमान में भारी गिरावट देखने को मिली है। पिछले दो दिनों से कानपुर, हरदोई, नजीबाबाद और मुजफ्फरपुर में सबसे काम अधिकतम तापमान दर्ज किया गया है। इसे अलीगढ जिला भी शामिल हैं जहां अधिलतम तापमान 25 से 26 डिग्री तक पहुंच गया है। वहीं इन जिलों में न्यूनतम तापमान 12 डिग्री बना हुआ है। वहीं मेरठ और मुजफ्फरनगर में रात में हल्की शीतलहर भी देखी गई है।

वाराणसी का तापमान

IMD के Forecast के अनुसार वाराणसी में आज न्यूनतम तापमान 17 डिग्री और अधिकतम तापमान 30 डिग्री रहने का अनुमान है। इसके अलावा दिन में Fog रहने का पूर्वानुमान है। बनारस में दिन का मौसम अभी शुष्क रह रहा है। गुरुवार को सुबह 8 बजे वाराणसी में न्यूनतम तापमान 20 डिग्री है और हवाएं 8 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से चल रही है। यहां ह्यूमिडिटी सुबह 8 बजे 95 प्रतिशत दर्ज की गई है।