
तुलसीघाट स्थित मंदिर में रखी गोस्वामी तुलसीदास जी की तस्वीर
वाराणसी. श्री रामचरितमानस के रचयिता गोस्वामी तुलसीदास की पुण्यतिथि शनिवार को तुलसी घाट स्थित अखाड़ा गोस्वामी तुलसीदास के तुलसी मंदिर में मनाई गई। इस मौके पर संकट मोचन मंदिर प्रोफेसर विश्वंभर नाथ मिश्र ने मानस रचयिता के चित्र पर माल्यार्पण और उनकी चरण पादुका का पूजन अर्चन किया। इस अवसर पर भंडारे का भी आयोजन किया गया।
रामचरित मानस को जीवन में उतार ले तो जीवन संवर जाएः प्रो मिश्र
गोस्वामी जी की पुण्यतिथि पर प्रो विश्वंभर नाथ मिश्र ने कहा कि गोस्वामी तुलसीदास जी महाराज मानस के रूप में मानव समाज को एक ऐसा ग्रंथ दे गए जो इस संसार रूपी भवसागर को पार कराने का कार्य कर रही है। मानस में समाज के लिए वह सब है जिसे वह चाहता है। अगर मानव मानस को जीवन में उतार ले तो जीवन संवर जाए। यहां ये भी बता दें कि गोस्वामी जी ने न केवल रामचरित मानस बल्कि बल्कि अनेक ग्रंथों की रचना की और सभी ग्रंथ मानव मात्र को जीवन जीने की कला सिखाते हैं। हर ग्रंथ में एक नयापन होता है और सामाजिकता को लेकर कुछ न कुछ सीखने को मिलता है।
भव्य भंडारे में श्रद्धालुओं ने ग्रहण किया प्रसाद
इस अवसर पर इस अवसर पर भव्य भंडारे का भी आयोजन हुआ जिसमें सैकड़ों लोगों ने प्रसाद ग्रहण किया। इस मौके पर काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास परिषद के पूर्व अध्यक्ष पंडित अशोक द्विवेदी, आलोक त्रिपाठी, त्रिभुवन नाथ मिश्र, प्रभु दत्त त्रिपाठी, अशोक पांडेय, राजेश मिश्रा, रामयश मिश्र, उत्पन्न उपाध्याय मारुति नंदन मिश्रा, संतोष कुमार मिश्र, राघवेंद्र पांडेय सहित नगर के गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
Published on:
16 Jul 2022 06:54 pm
बड़ी खबरें
View Allवाराणसी
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
