28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Green Field Expressway: बनारस से बक्सर को जोड़ेगा ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे

ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे गाजीपुर से बलिया के मांझी घाट तक बनेगा। वहां से ये बिहार के रिविलगंज में बनाए जाने वाले बाईपास से कनेक्ट होगा।

2 min read
Google source verification
green field expressway

पत्रिका न्यूज नेटवर्क

वाराणसी.

Green Field Expressway: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी से लेकर बिहार के बक्सर को करीब 120 किलोमीटर लम्बा ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे कनेक्ट करेगा। इससे बनारस से बलिया की दूरी भी घटकर आधी रह जाएगी। ग्रीन फील्ड एक्सप्रेसवे का डीपीआर बनाने का काम नेशनल हाइवे अथाॅरिटी ऑफ इंडिया ने कार्यदायी एजेंसी एचईसी लिमिटेड कंपनी को दिया है। जल्द ही इसका डीपीआर बनेगा और इसपर काम आगे बढ़ेगा।


गाजीपुर से बलिया जिले के मांझी तक ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे (Green Field Expressway Ghazipur to Ballia) 118 किलोमीटर लंबा होगा। गाजीपुर के शाहपुर से चितबड़ागांव, माल्देपुर, नगवां, हल्दी, सोनवानी होते हुए दया छपरा, टेंगराही बिड़ला बांध, मठ योगेंद्र गिरी, के रास्ते होते हुए मांझी तक जाएगा। वहां से बिहार के रिविलगंज में बनाए जाने वाले बाईपास से कनेक्ट हो जाएगा। एनएचएआई के तकनीकी प्रबंधक योगेंद्र सिंह के अनुसार गाजीपुर से बलिया के मांझी तक ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे के लिये रास्ते में पड़ने वाली जमीन का अध्ययन हो रहा है। खसरा-खतौनी मिलने के बाद अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू होगी।


इसके बन जाने से एक तरफ बिहार के बक्सर और पटना जाने में तो दूसरी ओर बलिया से वाराणसी लखनऊ और दिल्ली जाना और आसान होगा व सफर में लगने वाला समय भी कम होगा। इसके जरिये पूर्वांल के दूसरे एक्सप्रेस-वे पर जाना भी आसान होगा। बलिया लिंक एक्सप्रेस-वे के बन जाने के बाद इससे पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे को कनेक्ट करेगा। जिससे ग्रीनफील्ड एक्स्प्रेस-वे से पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे के जरिये लखनऊ और वहां से लखनऊ-आगरा एक्स्प्रेस-वे पकड़ते हुए लखनऊ, आगरा और दिल्ली का सफर आसान हो जाएगा।


बताते चलें कि 342 किलोमीटर लंबा पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे (Purvanchal Expressway) गाजीपुर में राष्ट्रीय राजमार्ग 31 पर हैदरिया से मऊ, आजमगढ़, अंबेडकर नगर, फैजाबाद, सुल्तानपुर, अमेठी, बाराबंकी होकर राष्ट्रीय राजमार्ग 731 लखनऊ-सुल्तानपुर रोड पर चांद सराय तक जाएगा। पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे को बलिया से लिंक करने के लिये 30 किलोमीटर का बलिया लिंक एक्सप्रेस-वे बन रहा है।

Story Loader