वाराणसी/ राजातालाब. पीएम नरेंद्र मोदी द्वारा गत 14 जुलाई को लोकार्पित राजातालाब पेरिशेबल कार्गो सेंटर 10 दिन बाद भी चालू नहीं हुआ। वो कार्गो सेंटर जिसे लेकर खुद प्रधानमंत्री और भाजपा ने बड़े-बड़े दावे किए थे। कहा गया था कि अब केवल राजातालाब ही नहीं बल्कि पूरे जिले के सब्जी और फल किसानों को अपना माल कहीं भेजने के लिए किसी तरह की दिक्कत नहीं आएगी। उनके उत्पाद अब सड़ेंगे नहीं। लेकिन हाल है कि वह कार्गो सेंटर एक दिन भी नहीं चला। ऐसे में उसे तत्काल चालू कराने की मांग को लेकर सोमवार दोपहर बाद क्षेत्र से जुड़े किसानों ने कार्गो सेंटर पर धरना दिया। धरने में दर्जनों किसान शामिल थे। इस मौके पर किसानों ने सरकार व प्रशासन पर किसानों की समस्याओं की अनदेखी करने का आरोप लगाया। किसानों का कहना था कार्गो सेंटर के बंद होने से किसानों की परेशानी बढ़ गई है। खेत में लगी सब्जी की फसल बर्बाद हो रही है। वहीं पहले से बदहाल किसानों को आगे की खेती कर पाना मुश्किल हो गया है, जिससे किसानों के समक्ष दो जून की रोटी से लेकर बाल-बच्चों की पढ़ाई लिखाई व शादी पर ग्रहण लग गया है। बता दें कि सबसे पहले पत्रिका ने ही चलाई थी खबर कि नहीं खुला कार्गो सेंटर, अभी एजेंसी ही तय नहीं।
सोमवार सुबह आराजी लाईन के दर्जनों किसान अपनी सब्जियों को लेकर कार्गो सेंटर राजातालाब में पहुंचे थे। यहां पहुंचे किसानों के सब्जियों को कार्गो सेंटर बंद होने की दशा में कर्मचारियों ने नहीं लिया तो आक्रोशित किसानों ने हंगामा-प्रदर्शन करते हुए कार्गो सेंटर में धरना शुरू कर दिया। उनका कहना था कि उनके क्षेत्र में हमारी मांग पर कार्गो सेंटर स्थापित कराया गया हैं, लेकिन अभी तक कार्गो सेंटर चालू नहीं हो सका। सेंटर चालू न होने से सब्जियों औने पौने दाम पर बिक रहा है जिसके कारण धान की बुआई लेट हो रही है और किसानों को बहुत नुकसान हो रहा है। धान की रोपाई के सीजन में कार्गो सेंटर बंद होने से सब्जियों के रख रखाव भण्डारण नही होने से किसान आर्थिक संकट से जूझ रहे है जिससे खाद पानी आदि के अभाव मे रोपाई का काम प्रभावित हो रहा है। बंद पड़े कार्गो सेंटर को चालू कराने की मांग करते हुए किसानों ने जोरदार मांग उठाई। नारेबाजी कर धरना प्रदर्शन किया। चेतावनी दी कि यदि जल्द ही कार्गो सेंटर चालू नहीं किया गया तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।
देश व प्रदेश सरकार किसानों की आय दोगुनी करने का झूठा वादा कर रही है। भाजपा सरकार किसानों की झूठी हितैषी बन रही है। सरकार किसानों को समय से बिजली-पानी नहीं दे पा रही है। कार्गो सेंटर तो महज छलावा है।-वीरेंद्र उपाध्याय, ग्राम प्रधान, मोहनसराय
कार्गो सेंटर चालू नहीं होने की सूरत में उत्पाद का मूल्यांकन कर धनराशि का भुगतान किया जाए। किसानों को बेरोजगारी भत्ता मिले। कार्गो सेंटर के बंद होने से हजारों किसान, मजदूर व व्यवसायी प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से संकट में हैं।- सामाजिक कार्यकर्ता राजकुमार गुप्ता
धरने में ये थे शामिल
धरने में किसान राज किशोर पटेल, अशोक कुमार वर्मा, अखिलेश कुमार, विकास केशरी, हरिनारायण पटेल, विनोद कुमार, बच्चे लाल, रामचंद्र, मोहनसराय ग्राम प्रधान वीरेन्द्र उपाध्याय, सामाजिक कार्यकर्ता राजकुमार गुप्ता आदि शामिल रहे।